Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Водителя «скорой» в Кузбассе оштрафовали за превышение скорости – спасал дальнобойщика из Новосибирска

Суд отменил постановление ГИБДД
Водитель
Водитель "скорой" превысил скорость, спасая человека
Суд отменил постановление ГИБДД

Водитель «скорой помощи» в Кузбассе превысил скорость, что было зафиксировано камерой фиксации нарушений ПДД, пишет сайт Бердск-Онлайн.  И ГИБДД наложила штраф на больницу.

Обстоятельства дела сайту Бердск-Онлайн рассказали в Мариинском суде.

В конце августа на объездной трассе у деревни Раевка сломался большегрузный автомобиль из Новосибирска. Дальнобойщик для ремонта залез под незафиксированный стояночным тормозом грузовик. Но фура самопроизвольного покатилась в кювет, и  водитель получил рваные раны в области затылка и поясничного отдела позвоночника.

Один из проезжавших около места происшествия водителей вызвал скорую медицинскую помощь. Медики по прибытии приняли решение о срочной госпитализации пострадавшего.

Водитель «скорой помощи», выполняя неотложное служебное задание по медицинской транспортировке травмированного пациента в стационар, двигаясь с включёнными проблесковыми маячками и сиреной, превысил максимально разрешённую на одном из дорожных участков скорость на 36 километров в час. Это было зафиксировано работающем в автоматическом режиме специальным техническим средством, и на Мариинскую горбольницу им. В.М. Богониса был наложен штраф в размере 500 рублей.

Больница обжаловала постановление о штрафе в судебном порядке. Суд установил, что водитель «скорой помощи» действовал в условиях крайней необходимости и отменил вынесенное инспектором ГИБДД постановление, прекратив дальнейшее производство по делу.

ГИБДД не обжаловала решение суда, 18 октября оно вступило в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить