Пятница
19 апреля
2024
  °C

Вооруженного ножом налетчика обезвредил глава клуба регбистов Бердска

Илья Ильченко спас людей в налоговой инспекции в Новосибирске
Илья Ильченко, президент бердского клуба РК «Дружина»
Илья Ильченко, президент бердского клуба РК «Дружина»
Илья Ильченко спас людей в налоговой инспекции в Новосибирске

Президент бердского клуба регбийной команды «Дружина» 28-летний Илья Ильченко около полудня 10 апреля проезжал мимо налоговой инспекции Кировского района Новосибирска. Увидел, что из здания с криками и в панике выбегают люди, в том числе с детьми. Припарковал автомобиль. Зашел внутрь.

Там по операционному залу налоговой инспекции с криками бегал мужчина и размахивал большим канцелярским ножом, угрожая работникам налоговой инспекции и посетителям.

Начальник налоговой инспекции по Кировскому району Антон Хорошман рассказал сайту Бердск-онлайн, что с улицы забежал одетый лишь в трико и футболку мужчина, в руках держал нож. Мужчина был большой, крепкий. Весом не менее 100 килограммов.

— Вёл себя очень неадекватно. Кричал «Помогите!», потом кричал «Не лезьте!». А потом просто издавал громкие бессвязные звуки. То кидался на людей, то пытался прятаться. И размахивал большим канцелярским ножом, который при тесном контакте с людьми был бы очень опасным, — рассказывает Антон Хорошман. – Возможно, мужчина был под воздействием солевых наркотиков.

Посетители налоговой, а их в зале было не менее 20 человек, запаниковали. Сотрудники вызвали охрану, нажав на кнопки тревожной сигнализации и позвонив в полицию.  

Мужчина, ревя, носился по залу и махал ножом.

Долго не думая, бердский спортсмен бросился спасать людей. Еще один посетитель ИФНС, пришедший сюда что-то уточнить по налоговой льготе, решил помочь.

По словам начальника Кировской налоговой инспекции, мужчины стулом оттеснили вооруженного дебошира в угол – подальше от людей.  Бердский регбист Илья Ильченко повалил его на пол и отобрал нож. Удерживал его до приезда наряда Росгвардии.

— Наряд – два человека — приехал минут через 10. Справиться с ним они сразу не смогли – мужчина очень сопротивлялся, и вызвали подмогу. Приехал второй наряд, — рассказал Антон Хорошман.

Четверо бойцов Росгвардии заковали вырывающегося дебошира в наручники. Врачи «скорой» поставили ему укол. Мужчину вынесли из здания налоговой.

— К счастью, никто не пострадал! – говорит начальник Кировской налоговой инспекции.

— Я не сделал ничего особенного. Как было не вмешаться? Там же женщины работают, посетители с детьми были. Все напуганы, был риск. Сейчас многие боятся заступиться… А меня мама воспитала иначе, — скромно сказал Илья Ильченко в беседе с сайтом Бердск-онлайн.

Начальник ИФНС Кировского района Новосибирска Антон Хорошман передал в полицию записи камер видеонаблюдения. По факту инцидента идет проверка. Говорит, что за 20 лет работы в налоговой службе – это первый такой случай. Неадекватные посетители в налоговую приходили – раздевались, разувались, вели себя странно. Но ни разу прежде не было вооруженных нападений, при которых риску подвергается жизнь сотрудников и посетителей учреждения.

Коллектив инспекции понемногу приходит в себя после случившегося. От стресса не может отойти лишь женщина-охранник. Она решила уволиться. Нападение длилось минут 10, а коллективу налоговой показалось, что прошла вечность.  

— Мы выражаем слова благодарности за помощь в защите людей и задержании дебошира, — говорит Антон Хорошман. – Мы обязательно позвоним ребятам, пригласим на встречу. Лично поблагодарим и пожмём им руку.

Отметим, что Илья Ильченко – один из самых результативных бердских регбистов. Он – президент бердского клуба  РК «Дружина». Эта команда мастеров с прошлого года играет в премьер-лиге, блестяще представляя Новосибирскую область и даже Россию на международных соревнованиях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить