Пятница
19 апреля
2024
  °C

Вооруженные лжеполицейские задержаны в Искитимском районе

Ряженые мошенники промышляли почти неделю
Мошенники подделали документы
Мошенники подделали документы
Ряженые мошенники промышляли почти неделю

Вечером в пятницу, 5 июня, в полицию поступила информация о двоих неизвестных в полицейской форме, завладевших 16 тыс. рублей у женщины-предпринимателя в селе Улыбино Искитимского района. Потерпевшая не поверила стражам порядка, приехавшим в магазин «с проверкой», и сообщила настоящим полицейским приметы злоумышленников и их автомобиля.

— Ориентировка была немедленно передана всем патрулям полиции, работающим в Искитимском районе, — рассказывает Николай Шемонаев, начальник межмуниципального отдела МВД России «Искитимский».- Бдительность наших жителей очень помогла: «Жигули» с подозреваемыми были обнаружены уже через несколько минут. Патруль Госавтоинспекции задержал машину. В ней оказались двое жителей Искитима 18 и 19 лет. Один из молодых людей был одет в форму сотрудника полиции с погонами младшего лейтенанта.

При досмотре задержанных лжеполицейских и их автомобиля настоящие полицейские обнаружили радиостанции, портупею и пневматический пистолет, похожий на полицейский ПМ, бланки различных документов, используемых органами внутренних дел, поддельное удостоверение сотрудника полиции.

— Совершению преступления предшествовала тщательная подготовка, — уверена Яна Зацепина, и.о. заместителя начальника Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». – Заранее были приобретены атрибуты, указывающие на принадлежность к полиции. Даже нормативную базу злоумышленники изучили и приготовили ряд документов, чтобы при необходимости имитировать деятельность стражей порядка. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса РФ («мошенничество»). Задержанные взяты под стражу. Оперативно-следственная группа проверяет причастность задержанных к аналогичным преступлениям.

В течение нескольких часов после задержания сотрудники полиции выяснили, что «младший лейтенант» и его подельник промышляли в Искитимском районе с прошедшего вторника, сообщает ГУ МВД по НСО. Только в субботу в полицию обратились четверо владельцев небольших торговых точек, от которых лжеполицейские, по сообщению ГУ МВД по Новосибирской области, получали каждый раз по несколько тысяч рублей.

Однако следователи и сотрудники уголовного розыска не исключают, что пострадавшими от мошенников в форме могут оказаться полтора десятка искитимских предпринимателей.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить