Четверг
25 апреля
2024
  °C

Вынесен приговор по уголовному делу о воспрепятствовании журналистской деятельности

Мужчину обязали выплатить журналисту НГС компенсацию морального вреда
Журналисту угрожали и требовали удалить статью
Журналисту угрожали и требовали удалить статью
Мужчину обязали выплатить журналисту НГС компенсацию морального вреда

31 мая  в Новосибирске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Насими Насирова. Мужчина признан виновным в воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения к отказу от распространения информации, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

В суде установлено, что 19 мая 2021 года Насиров прибыл в офис редакции сетевого СМИ и потребовал от журналиста удалить ранее опубликованную статью о его знакомой.

Речь о портале НГС, ранее опубликовавшем статью о владелице магазина одежды.  Журналист издания написал, что женщина была судима за мошенничество и задолжала миллионы, а покупатели якобы брендовой одежды из ее бутика регулярно жаловались на то, что покупка – фейк. 

В редакцию пришли посетители. Мужчины матерились, оскорбляли присутствующих, угрожали, требовали удалить статью, а также хватали и толкали журналиста. Сотрудники редакции охарактеризовали поведение пришедшего к ним Насирова и его друзей как разборку в стиле 90-х: он оскорблял и угрожал журналисту физической расправой.

—  Как ты дальше жить будешь? У тебя дочь есть? Да что мне ваш суд и правовое государство? — рассказал портал НГС о том, как кричал Нисими (у редакции есть видеозапись этого). — Как закрою *** вашу редакцию, посмотрим, как вы будете потом кумекать, где работать со своими телефонами, видеокамерами.

В НГС нажали тревожную кнопку. За несколько минут до приезда полиции мужчины спешно покинули редакцию сеетвого СМИ.

В суде Насиров вину по предъявленному обвинению признал частично, отрицал факт применения им насилия, уточнили в прокуратуре региона.

Суд с учетом правовой позиции государственного обвинения признал Насирова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, удовлетворив исковые требования потерпевшего журналиста  о возмещении морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что избивший журналиста за кибербуллинг сотрудник мэрии Бердска был оштрафован на 8 тыс. рублей

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить