Вторник
23 апреля
2024
  °C

Wildberries — забастовка сотрудников по всей России

Люди воспротивились удержаниям денег из положенной им зарплаты
Пункт выдачи заказов Wildberries  в Бердске
Пункт выдачи заказов Wildberries в Бердске
Люди воспротивились удержаниям денег из положенной им зарплаты

В компании Wildberries сотрудники пунктов выдачи заказов (ПВЗ) вышли на массовую забастовку.

Акция протеста покатилась по стране 14 марта и продолжается 15 марта. Она связана с тем, с владельцев и сотрудников пунктов выдачи в 100% размере из зарплаты решили списывать штрафы за брак и утерянные товары.

Почему бастует Wildberries? 

Стало известно, что Wildberries подготовил новую оферту для владельцев ПВЗ. По новым правилам, если покупатель возвращает бракованную вещь обратно в пункт выдачи, с его владельца удерживают полную стоимость товара. Если в посылке оказывается не тот предмет, деньги также списывают с ПВЗ.

Кроме того, обратил внимание VC.ru, в оферте появился пункт 8.15. Он вводит для владельцев ПВЗ штраф в размере 100 тыс. рублей за распространение оскорбительной и недостоверной информации о компании, клиентах и партнерах.

Где бастует Wildberries?

Приостановили работу пункты выдачи заказов  в Санкт-Петербурге, Барнауле и Екатеринбурге. В Москве в офис Wildberries пришла полиция. Закрылся ряд пунктов в Кемерове, Топках, Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске. Сотрудники в Новосибирске поддерживают требования коллег.

В Бердске пункты Wildberries работают, сотрудники знают о забастовке. Но говорят, что пока не рискуют выходить на нее. Не хотят лишиться работы и надеются, что ситуация нормализуется в ближайшее время.

— Очень тщательно проверяем все товары. Опасаемся, что не будет зарплаты, — сказала сайту Бердск-Онлайн сотрудница пункта выдачи маркетплейса Wildberries в Бердске.

Мнение покупателей: не жалко!

Покупатели, пользующиеся услугами маркетплейса, не жалеют работников.  Говорят, что на Wildberries  много ошибок за которые платят пользовтаели.

— Сейчас пришла в пункт за своей круглой сковородкой А пришла совсем другая  — прямоугольная и дорогая, — рассказала жительница Бердска  Татьяна. — Я отказалась. И с меня сняли 150 рублей за отказ. Почему я должна платить за их ошибки?  Мне их не жалко. Работают безобразно.

Проверка Генпрокуратуры

Генпрокуратура России поручила проверить сведения о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries.  Проверке подлежат сведения о неправомерных удержаниях денежных средств из положенной им зарплаты.

В ходе проверки будет дана принципиальная правовая оценка порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, выплаты им заработной платы, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций.

Госдума — на защиту

Госдума РФ выступила в интересах работников маркетплейса, пригласив их на встречу. Встречу инициировал депутат ГД Дмитрий Гусев. Он заявил, что раз у маркетплейса нет профсоюза, «значит, профсоюзом для Wildberriеs станет Государственная Дума Российской Федерации».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить