Пятница
19 апреля
2024
  °C

ЮК «Выход» из Москвы сорвала обследование разрушений высотки на ул. Заводской в Бердске

Фирма с сомнительной репутацией втрое сбила цену контракта
Ул. 2-я Заводская в Бердске
Ул. 2-я Заводская в Бердске
Фирма с сомнительной репутацией втрое сбила цену контракта

Из-за жалоб жителей ул. 2-ой Заводской,11 в Бердске на то, что их дом разрушается, власти приняли решение о необходимости проведения инструментального обследования несущих конструкций здания.

На эти цели из местного бюджета по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям было выделено 890 тыс. рублей.

Торги на проведение исследования в мае текущего года выиграло ООО «ЮК «Выход» из города Москва. Причем, фирма снизила указанную в конкурсной документации цену, взяв на себя обязательства провести исследование за 350 тыс. рублей.

Несмотря на явный демпинг, заказчик – управление капитального строительства администрации Бердска – контракт с московским победителем торгов заключил. Работы должны были завершиться 1 ноября текущего года.

— Чтобы раз и навсегда закрыть вопрос о разрушениях этой трехподъездной 9-этажки мы решили провести комплексное инструментальное обследование несущих конструкций: фундамента, стен, перекрытий, кровли, — рассказал сайту Бердск-онлайн начальник УКС Алексей Егошин. – Именно по этой причине были выделены средства из фонда ЧС.

По словам Егошина, московский подрядчик трижды приезжал в Бердск и какие-то исследования проводил. Но по окончании срока контракта отчеты так и не были сданы. Подрядчик на звонки не отвечает до сих пор. Причина, по которой работы не выполнены, остается загадкой. Хотя, как говорят специалисты, выполнить весь объем работ за втрое сниженную цену было изначально невозможно – лишь геология стоит 150 тыс. рублей.

В итоге бердская власть в одностороннем порядке расторгла договор с московской фирмой ЮК «Выход», при этом подав жалобу в управление ФАС.

Известно, что ООО «ЮК «Выход» уже дважды срывало муниципальные контракты и уже внесено в реестр недобросовестных поставщиков. В Москве эта фирма выиграла и не выполнила заказ на комплексную оценку технического состояния защитного сооружения гражданской обороны городской поликлиники №150. 

А в Омске московская фирма ЮК ВЫХОД» сорвала контракт по осуществлению строительного контроля за капремонтом автодороги «Исилькуль-Полтавка-Соловьёвка».

Инструментальное исследование дома №11 на ул. 2-я Заводская в Бердске состоится, уверил начальник УКСа Алексей Егошин. На прошлой неделе на заседании городской комиссии по ЧС было решено, что средства на эти цели в сумме 890 тыс. рублей будут заложены в бюджет 2018 года. Торги по выбору подрядчика повторно объявят до конца декабря. 

Напомним, дома на ул. 2-я Заводская были построены в рекордно короткие сроки – за несколько месяцев — по федеральной программе переселения граждан из ветхого жилья. Их приняли в эксплуатацию и в декабре 2009 года заселили туда жителей заселили, несмотря на то, что имелись абсолютно очевидные строительные огрехи.

После того, как о разрушении новых многоквартирных жилых домов №11/1 и №11/2 на ул. 2-я Заводская в Бердске начали говорить на федеральном уровне, ситуация оказалась под контролем прокуратуры и областного правительства. В 2014 году, как писал сайт Бердск-онлайн, в ремонт кровли, фундамента и стен дома на ул. 2-я Заводская были вложены 20 млн рублей бюджетных средств.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить