За госизмену сибирячку в Новосибирске приговорили к 12 годам исправительной колонии
Новосибирский облсуд 29 апреля огласил приговор в отношении жительницы Читинского района Забайкальского края Екатерины Е., признанной виновной в государственной измене.
Установлено, что женщина регулярно с июня 2023 по апрель 2024 года переводила деньги со своей личной банковской карты на счета, используемые для оказания финансовой помощи ВСУ. Свои переводы она сопровождала комментариями на украинском языке.
В управлении ФСБ сообщили сайту Бердск-Онлайн, что противоправная деятельность сибирячки была пресечена в июне 2024 года.
Обвиняемая признала свою вину, раскаялась и сотрудничала со следствием.
Санкция статьи обвинения предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.
Гражданка признана виновной в инкриминируемом преступлении, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, уточнили в судах общей юрисдикции.
В Бердске накануне в отношении 42-летнего айтишника ФСБ возбудила уголовное дело за то, что он не сообщил в органы власти о своем знакомом, участвующем в террористической деятельности. По сути, скрывал данные о террористах. Кроме того, мужчина публично оправдывал их деяния.