Четверг
18 апреля
2024
  °C

За смерть 77-летнего постояльца в доме престарелых под Бердском судимость получили экс-директор и медсестра

Страдающий потерей памяти пенсионер погиб в БПВТ им. Калинина
Бердский пансионат ветеранов труда им. М.И. Калинина
Бердский пансионат ветеранов труда им. М.И. Калинина
Страдающий потерей памяти пенсионер погиб в БПВТ им. Калинина

Сегодня, 23 сентября, Бердский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного автономного учреждения Новосибирской области «Бердский пансионат ветеранов труда им. М.И. Калинина» Василия Молодавского и медицинской сестры этого социального учреждения Татьяны Мащенко, сообщает прокуратура Новосибирской области.

Молодавский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), а Мащенко осуждена по ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица).

В суде установлено, что в результате неисполнения Молодавским своих обязанностей (из-за недобросовестного отношения к службе и исполнения обязанностей по должности) наступила смерть постояльца пансионата. Директор учреждения не предпринял мер к госпитализации 77-летнего мужчины, нуждающегося в психиатрической помощи, которая не могла быть ему оказана в пансионате.

В результате такого бездействия мужчина продолжил получать услуги в пансионате без оказания ему специализированной помощи в условиях, исключающих возможность причинения себе либо иным лицам вреда.

13 октября 2018 года мужчина выпал со второго этажа одного из зданий пансионата и получил телесные повреждения, впоследствии летом 2019 года скончался.

Как ранее сообщал Бердск-Онлайн, погибшего звали Геннадий Бакулин. Он страдал потерей памяти. Дочь временно поместила отца в пансионат, чтобы позже забрать к себе в Москву. 

 — В начале сентября 2018 года заключили с пансионатом договор оказания платных услуг. Руководству БПВТ дочь сообщила, что отец может не осознавать, где находится, что может уходить с территории и теряться. Ей пообещали создать для пожилого человека условия, приближенные к домашним, а также гарантировали достойный уход и внимание. Обещали в период адаптации не выпускать его за пределы пансионата – присмотрит охрана, — писал Бердск-Онлайн. 

15 октября 2018 года дочери Бакулина сообщили о том, что отец находится в реанимации с травмами. 14 июня 2019 года пенсионер скончался. 

В суде установлено, что медсестра Татьяна Мащенко, имея основания и возможность, не оказала мужчине первую помощь в полном объеме, в которую входит вызов скорой медицинской помощи, не сообщила о происшествии лечащему врачу и заведующему отделением, где проживал мужчина, т.е. оставила его в опасности.

При рассмотрении уголовного дела в суде Молодавский вину признал, Мащенко виновной себя не признала.

Суд приговорил Молодавского к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (условно с испытательным сроком в 2 года) с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных учреждениях на срок 2 года.

Мащенко назначено наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы. Учитывая, что срок давности привлечения её к уголовной ответственности, установленный ст. 78 УК РФ, на момент вынесения приговора истек, от назначенного наказания она освобождена.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить