Четверг
28 марта
2024
  °C

Задержан подозреваемый в смертельном избиении женщины в Бердске. Её тело нашли в лесу

Личность погибшей установлена. Это 78-летняя жительница Бердска
Место обнаружения трупа
Место обнаружения трупа
Личность погибшей установлена. Это 78-летняя жительница Бердска

СКР сообщил о задержании подозреваемого в смертоносном избиении женщины на территории Бердска. 

Напомним, 14 сентября 2020 года около 10 часов 30 минут  в лесном массиве на расстоянии около 200 м в северо-западном направлении от дома №15 по улице Садовая п. Мичуринский Искитимского района Новосибирской области обнаружено тело неустановленной женщины со следами насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы.

По данному факту следственным отделом по городу Бердск следственного управления СК России по Новосибирской области расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

На первоначальном этапе установить личность потерпевшей не представилось возможным. В этой связи следователями СК и подключившимися к выяснению обстоятельств произошедшего следователями-криминалистами из регионального следственного управления СКР было принято решение обратиться к общественности через средства массовой информации с просьбой помочь в установлении личности погибшей женщины.

 — Большинство СМИ региона с готовностью откликнулись на просьбу следствия и разместили на своих интернет-страницах приметы потерпевшей. После размещения данных публикаций на следующий день на указанный телефон дежурного по следственному управлению поступил ряд звонков от граждан, которые существенно дополнили уже полученные к тому моменту сведения, добытые сотрудниками СКР и полиции в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, и позволили установить личность потерпевшей. Ей оказалась 78-летняя жительница города Бердска. Кроме того, были получены важные сведения от очевидцев, способствовавшие восстановлению объективной картины произошедшего, — сообщила представитель СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. 

По итогам проведённой следственно-оперативной группой работы, в результате анализа поступившей информации от граждан, было установлено местонахождение лица, подозреваемого в нанесении женщине телесных повреждений, от которых наступила её смерть. Им оказался 42-летний сосед потерпевшей. В настоящее время мужчина задержан и даёт показания, свою причастность в совершении преступления не отрицает.

На допросе следователю он пояснил, что 13 сентября в течение дня распивал с потерпевшей у себя в дачном домике спиртные напитки. Когда они возвращались домой, между ними возник словесный конфликт, в ходе которого подозреваемый нанес потерпевшей телесные повреждения, от которых последняя скончалась на месте.

В ходе следствия выясняются точные мотивы совершённого преступления, иные юридически значимые обстоятельства, продолжается сбор и закрепление доказательственной базы. Для установления точной причины смерти потерпевшей проводится судебно-медицинская экспертиза.

В ГУ МВД по Новосибирской области отметили, что задержанный мужчина ранее не был судим. Задержали его по месту проживания. 

В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить