Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Жителей Новосибирской области предупредили об ответственности за участие в несанкционированных акциях

В интернете распространяют противозаконные призывы
Дежурная часть бердского отдела МВД
Дежурная часть бердского отдела МВД
В интернете распространяют противозаконные призывы

В Новосибирской области правоохранительные органы 24 февраля 2022 года задержали 20 участников несогласованных публичных мероприятий — акций протеста. Всем вынесены предостережения, на активных участников составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок.

Правоохранительные органы в связи с распространением в интернете призывов к участию в несогласованных публичных мероприятиях напоминают об их недопустимости и ответственности за участие в несогласованных акциях, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Как организация несогласованного мероприятия, так и участие в нем влекут за собой установленную российским законодательством ответственность.

«Участники данных акций способствуют дестабилизации ситуации в обществе, что в текущий момент особенно недопустимо, их ждет наказание в соответствии с действующим законодательством», – прокомментировал начальник управления административных органов администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Алексей Кириллов.

Правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры для обеспечения охраны общественного порядка на территории города и не допустит нарушений законодательства, а также предостерегают граждан от участия в несогласованных публичных мероприятиях. В случае попыток их проведения организаторы и участники будут привлечены к установленной законодательством РФ ответственности.

Прокуратура Новосибирской области также предостерегает о негативных последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях.

К сведению

Законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы за организацию массовых беспорядков, а также за оказание сопротивления представителям власти. Призывы к участию и непосредственное участие в подобных несогласованных в установленном порядке мероприятиях влекут серьезные правовые последствия. Согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение таких противоправных деяний грозит лишение свободы.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить