Четверг
25 апреля
2024
  °C

Жительница Новосибирска обманом продала подруге находящийся в залоге «Nissan Note»

Мошенницу в Бердске приговорили к условному сроку
Автоледи
Автоледи
Мошенницу в Бердске приговорили к условному сроку

Вступил в силу приговор жительнице Новосибирска, обманным путём продавшей своей подруге автомобиль, находящийся в залоге у микрокредитной организации, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на горсуд.

В марте 2021 года жительница Новосибирска Елена П., заключила кредитный договор с микрокредитной организацией на сумму 150 тыс. рублей под залог принадлежащего ей автомобиля «Nissan Note». Автомобилем она которым имела право пользоваться, но не имела права его отчуждать.

В период финансовых трудностей Елена получила дубликат ПТС на этот автомобиль и предложила своей подруге купить «Nissan» за 650 тыс. рублей. При этом не сообщила подруге, что машина находится в залоге у микрокредитной организации.

Доверяя Елене П., подруга согласилась.

30 ноября 2021 года женщины заключили договор купли-продажи. Вырученные от продажи 650 тыс. рублей Елена П. потратила на собственные нужды.

Когда покупательница впоследствии решила продать машину, она столкнулась с проблемами. Тут и вскрылось, что подруга злоупотребила её доверием, продав ей автомобиль, обременённый залогом. И тем самым причинила ей ущерб в крупном размере.

Приговором судьи Бердского городского суда Новосибирской области Павла Яковинова от 30 декабря 2022 года Елена П. признана виновной в совершении мошенничества.

Ей назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Кроме того, с нее в пользу потерпевшей взысканы 640000 рублей в счёт причинённого материального ущерба, поскольку 10000 рублей она возместила потерпевшей в ходе предварительного следствия.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить