Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как сделать мягкий творожный сыр из кефира

Кроме кефира вам больше ничего не понадобится
Зелень улучшит вкус сыра
Зелень улучшит вкус сыра
Кроме кефира вам больше ничего не понадобится

Творожный сыр используют везде: мажут на хлеб, добавляют в роллы, используют в выпечке. Его очень просто сделать в домашних условиях. Никаких кулинарных навыков не потребуется: такой сыр получится у всех. Рассказываем, как сделать мягкий творожный сыр из кефира. 

Какой кефир выбрать

От качества кефира напрямую будет зависеть вкус сыра. Выбирайте кефир жирностью не меньше 5 % — это придаст сыру нежный сливочный вкус. Если кефир нравится вам в свежем виде, значит, и сыр из него получится хороший.

Кефир должен быть максимально свежий. Удобнее всего будет делать сыр из кефира, расфасованного в пакеты, а не в бутылки.

Как сделать мягкий творожный сыр из кефира

После того, как вы выбрали правильный кефир, его надо заморозить. Не вскрывая заводской упаковки кладем пакет кефира на ночь в морозилку. Бутылки лучше не брать — они могут лопнуть.

Как сделать мягкий творожный сыр из кефира после заморозки? На самом деле, все почти готово. Утром достаем кефир из холодильника и оставляем размораживаться, не вскрывая упаковку. Когда он станет мягким, открываем пакет и сливаем кефир в дуршлаг. Дуршлаг надо предварительно застелить марлей или тонкой тканью. Оставляем кефир еще на 2 часа. За это время с него стечет сыворотка, а творожная масса останется.

Спустя 2 часа полностью заворачиваем сыр в марлю, сверху кладем блюдце и ставим гнет. Дуршлаг убираем в холодильник еще на 5-6 часов. После этого достаем, вынимаем из марли и пробуем. Должно получиться вкусно! Если планируете делать с мягким сыром сладкую выпечку, можно добавить сахар. Если будете намазывать на хлеб или добавлять в блюда — его надо посолить по вкусу. Также можно добавить специи и зелень. 

Такой сыр надо хранить в холодильнике максимум 5 дней. Из литра кефира получается примерно 250 г сыра. Сыворотку, которая стечет с кефира, можно использовать в других рецептах.

Из кефира можно приготовить вкусный мягкий сыр, а что получится из молока? Например, нежный творог. Подробный рецепт домашнего творога из молока найдете в этой статье.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить