Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как самому посеять землянику семенами на рассаду?

Называем сроки посадки и делимся полезными советами для богатого и вкусного урожая
Землянику вырастить несложно
Землянику вырастить несложно
Называем сроки посадки и делимся полезными советами для богатого и вкусного урожая

Земляника — это сладкая и ароматная ягода, которую любят многие. Если вы хотите вырастить землянику своими руками, то посев семян на рассаду — это один из способов получить здоровые и крепкие растения. В этой статье мы расскажем, как самому посеять землянику семенами на рассаду.

Как самому посеять землянику семенами на рассаду?

Существуют правила посева

Существует определенные правила, которые важно соблюдать для богатого и сладкого урожая.

  1. Земляника предпочитает легкую, плодородную и нейтральную почву. Можно использовать смесь из торфа, перегноя и песка в соотношении 2:1:1. Перед посевом почву следует обработать раствором марганцовки для дезинфекции.
  2. Для посева лучше всего выбирать семена районированных сортов, которые адаптированы к местным условиям. Семена можно приобрести в специализированных магазинах или собрать самостоятельно от уже имеющихся растений.
  3. Оптимальные сроки посева земляники на рассаду зависят от региона проживания. В средней полосе России посев можно проводить в конце февраля — начале марта. В более северных регионах — в начале апреля, а в южных — в середине февраля.
  4. Семена земляники очень мелкие, поэтому их нужно аккуратно разложить на поверхности грунта и слегка присыпать землей. Для равномерного распределения семян можно использовать зубочистку или пинцет.
  5. После посева необходимо поддерживать температуру около +22…+25 градусов и влажность почвы на уровне 70-80%. Первые всходы появятся через 10-14 дней. После появления 2-3 настоящих листочков рассаду можно пикировать.

Лучшие сорта земляники для посева семенами

  • Альбидум — ранний сорт с крупными ягодами белого цвета. Подходит для выращивания в открытом грунте и в горшках на подоконнике.
  • Ананасная — поздний сорт с ароматными ягодами ярко-красного цвета. Отличается высокой урожайностью и устойчивостью к болезням.
  • Барон Солемахер — ремонтантный сорт с мелкими ягодами ярко-красного цвета. Хорошо переносит засуху и морозы.

Когда всходит ягода из семян?

Урожай вас порадует

Ожидание первых всходов клубники после посадки семян может занять от двух недель до месяца. В этот период необходимо запастись терпением, так как выращивание клубники из семян – процесс длительный. В качестве альтернативы можно приобрести готовую рассаду клубники и таким образом ускорить процесс выращивания.

Посеять землянику на рассаду самостоятельно не сложно, если следовать всем правилам посева и выбрать подходящий сорт. Следуя нашим советам, вы сможете вырастить здоровые растения и наслаждаться вкусными и ароматными ягодами земляники.

Накануне мы писали, когда и как сажать баклажаны на рассаду в 2024 году. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить