Португалия обыграла Словению в серии пенальти и попала в четвертьфинал ЕВРО‑2024

Где и во сколько состоится следующий матч - ответы в статье
02.07.2024 10:08

Португальская футбольная сборная продолжает свою впечатляющую серию, успешно проходя групповые этапы Европейских чемпионатов уже в седьмой раз подряд, начиная с Евро-1996. Они достигли полуфинала в 2000 и 2012 годах и триумфально завоевали титул в 2016 году.

Несмотря на то, что на Евро-2020 португальцы не смогли преодолеть ⅛ финала, уступив Бельгии со счётом 0:1, на текущем Евро-2024 они показали себя с лучшей стороны, заняв первое место в своей группе F с шестью очками. Под управлением Роберто Мартинеса команда одержала победы над Чехией и Турцией со счетами 2:1 и 3:1 соответственно, но потерпела поражение от Грузии со счетом 0:2.

Сборная Словении в этом году впервые вышла в плей-офф Европейского чемпионата, заняв третье место в группе C с тремя очками. Команда под руководством Матьяжа Кека сыграла вничью с Данией и Сербией, оба матча закончились со счетом 1:1, и удержала нулевую ничью с Англией.

На Европейском чемпионате по футболу португальская сборная одержала победу над словенской командой в результате пенальти. Ни основное, ни дополнительное время не выявили победителя, закончившись ничьей 0:0.

Во время первого дополнительного тайма Криштиану Роналду не удалось забить пенальти — вратарь словенцев Ян Облак отразил его удар. Однако в решающей серии пенальти после матча португальцы показали высокую точность, победив со счетом 3:0. Роналду открыл счет для своей команды, а вратарь Диогу Кошта сумел отразить все три пенальти соперника.

Следующий матч Португалии состоится против Франции в рамках четвертьфинала ЕВРО-2024 и пройдет 5 июля в Гамбурге.