Суббота
27 апреля
2024
  °C

Бердский «Кристалл» принимает первенство России по фехтованию на колясках

Спортсмены на инвалидных колясках вооружились рапирами, саблями и шпагами
Первенство России по фехтованию на колясках
Первенство России по фехтованию на колясках
Спортсмены на инвалидных колясках вооружились рапирами, саблями и шпагами

С 11 мая в спортивном комплексе «Кристалл» Бердска проходит первенство России по фехтованию на колясках: его организатором стала Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
В соревнованиях молодых фехтовальщиков участвуют 50 спортсменов из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Курской и Новосибирской областей, Республик Башкортостана и Северной Осетии – Алании. Спортсмены сражаются в двух возрастных категориях: до 17 и до 23 лет.
Первый день – золотой

Первый день соревнований – 11 мая – принес команде Новосибирска две золотых медали. Шпажисты Трофимов Никита и Александра Гончарова стали победителями первого дня среди юношей и девушек до 17 лет.

— Никита в финале победил фехтовальщика из Санкт-Петербурга Олега Гавриленко, а Александра Гончарова – спортсменку из Владикавказа Асю Джимиеву, — передает пресс-служба СК «Кристалл».

Кроме того, еще одну бронзовую медаль для новосибирской команды завоевал Александр Павлов. Бронзовые медали на счету Аркадия Дербитова из Владикавказа и Виктории Тихоновой и Александры Алимовской из Москвы.

Соревнования продолжатся до 15 мая. 

Справка Бердск-онлайн 
Как сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России, фехтование на колясках – Паралимпийский вид спорта, он был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия).

В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования.

Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить