Суббота
27 апреля
2024
  °C

Достойно представили Бердск спортсмены «Авангарда» на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

Команду к соревнованиям готовили пожарные 3 отряда ФПС и тренеры спортшколы «Авангард»
Достойно представили Бердск спортсмены «Авангарда»
Достойно представили Бердск спортсмены «Авангарда»
Команду к соревнованиям готовили пожарные 3 отряда ФПС и тренеры спортшколы «Авангард»

Открытый кубок Новосибирской области по пожарно-спасательному спорту памяти Владимира Скрипкина — мастера спорта СССР по пожарно-прикладному спорту, неоднократного призера всесоюзных и региональных соревнований, рекордсмена в установке и подъеме по выдвижной лестнице, состоялся в Новосибирске 28 сентября.

В соревнованиях приняли участие 10 команд из районов Новосибирска, р.п. Кольцово и Бердска.

Спортсмены боролись за победу в двух видах дисциплин пожарно-спасательного спорта: подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

Победители были определены в двух возрастных категориях: юноши и девушки 15-16 лет, юноши и девушки 17-18 лет.

В состав команды Бердска вошли спортсмены секции лёгкой атлетики спортивной школы «Авангард». Тренер Ирина Зарецкая с энтузиазмом откликнулась на предложение 3-го отряда Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бердску о совместной подготовке команды к соревнованиям.

— Когда спортсмены изначально занимались под руководством профессионального тренера, они уже слаженная спортивная команда. Их, конечно, гораздо легче готовить в сжатые сроки к соревнованиям любого уровня. К тому же пожарно-прикладной спорт по своей направленности близок к лёгкой атлетике, схожие нагрузки и элементы. Стояла задача только освоить специальные элементы пожарного-спасательных этапов. В целом, я очень доволен уровнем подготовки нашей команды. Выступили хорошо. Есть над чем работать, есть к чему стремиться. Неоценимо участие в подготовке тренера «Авангарда» Ирины Зарецкой. Надеюсь, что и в дальнейшем будем так же успешно сотрудничать, — поделился руководитель и тренер команды Александр Остапчук.

Пожарный пожарно-спасательной части №32 Александр Остапчук не понаслышке знает, что такое подготовиться к соревнованиям пожарно-спасательных дисциплин. Он сам неоднократный участник состязаний различного уровня в пожарно-прикладном спорте, пятикратный чемпион пожарного кроссфита.

Призовые места на пьедестале почета бердской команде в этом году не достались. Серебро в личном зачёте в дисциплине подъём по штурмовой лестнице старшей возрастной группы привезла в Бердск Екатерина Покормяха.

В общекомандном зачёте победу и почетный Кубок завоевала команда ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области». Серебро досталось команде Октябрьского района, бронза у участников команды Калининского района.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить