Четверг
28 марта
2024
  °C

Городской турнир по футболу в Бердске стал интернациональным

Спортсмены-любители возобновили соревнования между командами
В турнире участвуют 12 команд из Бердска и Академгородка
В турнире участвуют 12 команд из Бердска и Академгородка
Спортсмены-любители возобновили соревнования между командами

После многолетнего перерыва в нашем городе возобновлена добрая спортивная традиция –  «Кристалл чемпионат Бердска-2017 по футболу» собрал 12 команд. Профессиональных игроков в нём нет: любители этого вида спорта вновь пробуют свои силы на арене центрального спортивного комплекса «Вега» .

«Возродителем» и организатором чеспионата при участии городского отдела физкультуры и спорта стал бердчанин Антон Минко, создатель сайта «Футбольный Бердск»: именно к нему обратились футболисты, которые выступают в зимнем первенстве Бердска по мини-футболу. По их просьбам теперь проводятся и летние соревнования.

— Турнира вообще никто не ждал: это все благодаря Антону Минко. Он сам захотел и приложил усилия, все организовал. А люди восприняли все очень быстро, очень радостно. Практически все, кто играет в футбол в Бердске – все здесь. Были сомнения, что никто не сможет, времени не будет, лето, выходные дни. Нет. Как показывает практика, народу все больше и больше, — передаёт пресс-служба СК «Кристалл» слова игрока бердской команды «Правозащита» Сергея Ионычева.

10 из 12 команд – бердские. Две – гости из Академгородка. В одной из новосибирских команд — «СибМФЦ» — играет афроамериканский студент Дэвид Дэвидсон. О нем организаторам турнира мало что известно. Говорят, что Дэвид хороший футболист, неплохо говорящий по-русски. Этот факт и позволяет называть бердский турнир интернациональным. 

— Команды у нас можно сказать новые: названия сохранились прежние, с зимнего первенства, но игроки переходили из одних команд в другие, поэтому даже после трех туров сложно сказать, кто фаворит, а кто аутсайдер, — говорит Антон Минко.

Регламент соревнований ставит все команды в равные условия: пока все команды играют «в круг», в августе начнется плэй-офф: 8 команд сыграют навылет и после 1/4, полуфинала и финала и определится победитель летнего турнира.

— Организаторы сделали такой интересный регламент, что по четыре человека может быть в команде – кто со сборной или кто играет в официальных соревнованиях в Новосибирской области. Поэтому сборная Бердска распределилась по всем командам. И предсказать кто будет чемпионом, кто выйдет в плей-офф невозможно абсолютно. Все практически равные команды. Счета у всех одни-два мяча, борьба идет до последних минут, — говорит Сергей Иванов из команды «Держава» г. Бердска.

Позади осталось три тура. Две бердские команды «Мастер и К» и «Рик» две недели шли без поражений, но в воскресенье, 28 мая, проиграли соперникам.. После третьего тура сразу 7 команд набрали одинаковое количество очков и заняли верхние части таблицы.

Итоги третьего тура:
«Спектр» — «Академ» 2-6
«Витязь» — «Комета» 2-4
«Мастер и К» — «Правозащита» 3-5
«РИК» — «Держава» 5-6
«РИФ» — «Рассвет» 2-9
«СибМФЦ» — «Металл-Инвест» 1-5
Полностью статистику турнира можно посмотреть на сайте «Футбольный Бердск» и в группе соцсети ВКонтакте.

Организаторы турнира благодарят бердского спортивного мецената Голубева Виктора Алексеевича за помощь в проведении соревнований – за предоставление футбольного поля и раздевалок на бесплатной основе для команд-участников.

Всех желающих поддержать друзей и знакомых, участвующих в летнем футбольном турнире-2017, ждут на стадионе ЦСК «Вега» каждое воскресенье с 12 до 15 часов. Соревнования продлятся всё лето. 

Расписание игр на 4 июня 2017, IV тур
12.00 «Академ» — «Витязь»
12.00 «Держава» — «Правозащита»
13.00 «Комета» — «РИФ»
13.00 «Металл-Инвест» — «Мастер и К»
14.00 «Рассвет» — «СибМФЦ»
14.00 «РИК» — «Спектр»

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить