2024

Мастером спорта России по биатлону стала бердчанка Анастасия Филонова

Перспективная спортсменка получила бронзовую медаль на первенстве РФ
Анастасия Филонова

Воспитанница спортивной школы «Восток» из Бердска Анастасия Филонова стала бронзовым призером первенства России в командной гонке и выполнила норматив  мастера спорта России по биатлону. Первый тренер Анастасии – Александр Хлебородов.

С 15 марта по 18 марта в Увате Тюменской области проходит  первенство России по биатлону среди юниоров. В первый день соревнований состоялись командные гонки. Сборная команда Новосибирской области, в составе которой выступала Анастасия Филонова, заняла 3 место, уступив командам Красноярского края и Тюменской области.

— Анастасия Филонова пришла заниматься биатлоном  в 9 лет, становилась призером Первенства России по летнему биатлону среди девушек, абсолютным победителем Кубка Анны Богалий по биатлону, — рассказала сайту Бердск-онлайн  завуч спортшколы «Восток» Ирина Пастухова.

Успех Анастасии Филоновой поддержали и младшие биатлонисты.

С 14 по 17 марта на Новосибирском биатлонном комплексе завершилось первенство Сибирского федерального округа по биатлону со стрельбой из пневматической винтовки МР-61 среди юношей и девушек 2004-2005 г.р.

В спринтерской гонке среди девушек победу одержала Елизавета Ширина, воспитанница тренера спортивной школы «Восток» Александра Хлебородова. Лиза отстреляла без  промахов и опередила ближайшую соперницу из Томской области на 8 секунд. Во второй день в гонке на 5 км со стрельбой на 4-х огневых рубежах  Елизавета одержала победу, допустив 2 промаха.

Среди юношей безоговорочным лидером стал Леонид Кульгускин из Алтайского края, а наш  бердчанин Илья Синягин, представитель спортивной школы «Восток», дважды становился вторым. В гонке на 6 км с 4-мя огневыми рубежами единственный из  всех спортсменов отстрелял без промахов. Подготовил Илью тренер СШ «Восток» Наталья Гринева.