°C

На бердском аэродроме сразились в воздухе планеристы

«Бердск-Центральный» на некоторое время стал местом проведения соревнований по планеризму. Состязались в скорости и дальности полёта
24.06.2025 19:38
Фото: СибНИА им.Чаплыгина
Полеты не во сне, а наяву состоялись на аэродроме
Полеты не во сне, а наяву состоялись на аэродроме
«Бердск-Центральный» на некоторое время стал местом проведения соревнований по планеризму. Состязались в скорости и дальности полёта

На аэродроме «Бердск-Центральный» завершились внутришкольные соревнования среди курсантов юношеской планерной школы имени М.В.Рыцарева, организованные в рамках учебно-тренировочного процесса. Об этом сообщает пресс-центр СибНИА им.Чаплыгина.

Курсанты состязались в двух основных дисциплинах — пробежке и подлетах:

  • Пробежка – проверка способности участников уверенно управлять направлением и скоростью движения планера на земле перед взлетом;
  • Подлеты – оценка умения осуществлять кратковременные управляемые полёты на малой высоте.

Эти упражнения — базовые элементы подготовки начинающих пилотов-планеристов и направлены на развитие необходимых навыков управления аппаратом и ориентации в пространстве, — сообщили специалисты.

В настоящее время ЮПШ им. Рыцарева основная база по развитию дисциплины «класс-начальный». Здесь проходят подготовку молодые спортсмены со всех уголков нашей страны. Школа регулярно проводит тренировочные сборы и соревнования различного уровня, включая региональные и всероссийские мероприятия.

Кроме того, осуществляется подготовка специалистов-инструкторов и тренеров для планерных клубов различных регионов России. Это обеспечивает преемственность поколений и способствует дальнейшему росту популярности и развития планерного спорта в стране.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что большой ангар установлен на аэродроме Бердск-Центральный для техобслуживания самолетов малого класса.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить