Пятница
19 апреля
2024
  °C

На летний фестиваль ГТО в Бердске пришли более 100 человек

Нормативы бердчане сдавали семьями
21.08.2016 14:42
Автор: Редактор
Все, кто прошел спортивные испытания, получили сертификат участника фе...
Все, кто прошел спортивные испытания, получили сертификат участника фе...
Нормативы бердчане сдавали семьями

Летний фестиваль ГТО в Бердске состоялся 18 августа на стадионе «Восток». Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» среди горожан от 18 лет стал настоящим спортивным праздником, отмечают в отделе физкультуры и спорта Бердска.

В фестивале участвовали организации, предприятия и учреждения города Бердска. На старт вышли команда производственного холдинга «Продсиб»,  детский сад №2, 8, 15, 28, лицей №7, школа №11, политики. На бердскую спортплощадку приехали даже соседи из искитимского Центра профессионального образования.

Сдавали нормативы ГТО и сотрудники местного отдела физкультуры. Так ведущий специалист ОФКиС Тамара Хохлова с отличием сдала все нормативы, трижды став рекордсменкой в своей возрастной группе: в упражнении на гибкость, в забеге на 2 км и метании спортивного снаряда. Также на стадионе было много бердчан, которые будний вечер решили посвятить здоровому образу жизни. Всего в фестивале ГТО участвовало более 100 человек. Многие на спортивный праздник пришли семьями.

Никто не выходил на старт с хмурым лицом. И даже, казалось бы, на непростой дистанции 3 км легкоатлеты все равно улыбались и находили время продемонстрировать азарт и радость.  

— Нормативы в первую очередь нужно сдавать для себя. Государство возродило добрую традицию, поэтому грех не воспользоваться возможностью и в прекрасную солнечную погоду не выйти на стадион, — делится директор отдела физкультуры и спорта города Бердска Светлана Ашихмина. — ГТО – отличный повод встретиться с друзьями, выйти на старт рабочим коллективом и возможность показать детям пример того, как надо любить физкультуру.

Участники фестиваля бегали короткие и длинные дистанции, сдавали норматив на определение гибкости, подтягивались, отжимались, поднимали гирю, прыгали в длину с места, метали спортивный снаряд.

По итогам фестиваля все, кто прошел спортивные испытания, получили сертификат участника фестиваля «ГТО».

Для того чтобы ваши результаты занесли во всероссийскую базу данных, зарегистрируйтесь на сайте gto.ru, затем свяжитесь с отделом физкультуры и спорта по телефону 2-51-65 (руководитель Центра тестирования ГТО в Бердске Александр Владимирович Сомов). Если вы успешно сдали все тесты и хотите получить значок, то регистрация обязательна.

Справка

Президент России Владимир Путин 5 октября 2015 года подписал закон, возвращающий комплекс норм ГТО («Готов к труду и обороне»). Законом внесены изменения в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». 

Теперь комплекс норм ГТО стал программной и нормативной основой системы физвоспитания россиян. Установлены государственные требования к уровню физической подготовленности жителей страны. С 2016 года вводится три уровня знака отличия ГТО: золотой, серебряный и бронзовый.  Серебряные и бронзовые значки будут выдавать в региональном департаменте физкультуры и спорта. А золотые за 100% сданные нормативы по всем видам спорта – в Министерстве спорта РФ.

С 1 сентября положение о комплексе ГТО запустили как пилотный проект в 12 регионах страны. Новосибирская область не вошла в этот список, но здесь также ведется активная работу над внедрением комплекса.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить