«Отважную пешку» покорили юные шахматисты из Бердска

Также проведен онлайн-блицтурнир
13.08.2024 17:21
ДЮШЦ «Маэстро»

В молодёжном центре «Факел Левобережье» с 1 по 10 августа прошёл традиционный, 33-й по счету шахматный фестиваль «Отважная пешка».

Этот фестиваль — старейший в Новосибирской области, и он, как всегда, собирает сильный состав участников из различных регионов СФО, районов области. В этом году в фестивале участвовали еще и шахматисты из Нидерландов.

Шахматный центр «Маэстро» и город Бердск представляли шестеро шахматистов: Рудаков Александр, Палехов Егор, Борцов Нитай, Мишин Борис, Зайнутдинов Дамир, Бессонов Демид.

Лучший результат показал Бессонов Демид. Выиграв турнир «В», Демид набрал семь очков из восьми возможных.

Палехов Егор до последнего тура боролся за первое место в турнире » Е», и только досадное поражение в последнем туре отбросило его на третье место в турнире. Но бронзовая медаль не ушла от Егора.

Остальные ребята, не занявшие призовых мест, показали достойный результат. Мишин Борис и Зайнутдинов Дамир набрали по 5.5 очков из девяти. В турнире «С, Д, » они были самыми молодыми участниками и серьезно повысили свои индивидуальные рейтинги.

Фестиваль «Отважная пешка » завершил серию фестивалей Новосибирской области. Впереди новые шахматные баталии и уже школьные соревнования.

10 августа бердский ДЮШЦ «Маэстро» провел праздничный  онлайн интернет-блицтурнир, посвященный дню физкультурника. В соревновании участвовали 49 шахматистов из  Ордынского, Маслянинского, Искитимского, Новосибирского районов, а также из городов Бердск, Новосибирск, Искитим, Эдинбург ( Шотландия), Барнаула.

Победу одержал Ирха Алексей, второе место у международного мастера Андрея Чигвинцева, третье место занял Новосибирский ветеран Вячеслав Соломин.

Лучший результат среди бердчан показал Роман Самочернов, занявший 5 место. Первое место среди женщин и 12 в общем зачёте у Ольги Ждановой.