Пятница
26 апреля
2024
  °C

Памп-треки и экстрим-парки хотят видеть у себя во дворах подростки Бердска

Чтобы повысить интерес бердчан к спорту, решено создать спортивную инфраструктуру в шаговой доступности
Детям не хватает рамп и дорожек
Детям не хватает рамп и дорожек
Чтобы повысить интерес бердчан к спорту, решено создать спортивную инфраструктуру в шаговой доступности

К 2024 году 56,5% жителей Бердска должны систематически заниматься физкультурой и спортом. К такому показателю стремятся городские власти, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника отдела физкультуры и спорта Светлану Ашихмину.

Сегодня лишь 42% населения ведут активный образ жизни. Чтобы повысить интерес бердчан к спорту, решено создать спортивную инфраструктуру в шаговой доступности.

 — Сегодня площадки на придомовых территория предназначены, в основном, для детей до 7 лет: горки, песочницы, качели. Инструкторы «Спортограда» провели опрос населения, в том числе детей от 9 до 14 лет, какого рода спортивные площадки они бы хотели видеть у себя во дворах, — рассказала Ашихмина.

Как выяснилось, больше всего подростки хотят видеть у себя во дворах площадки для экстремальных видов спорта. Там можно было бы кататься на самокатах, велосипедах, скейтбордах и роликах. Сейчас в Бердске такие условия созданы лишь на площади Горького, где установлена специальная рампа.

Во вторую и третью очередь дети хотели бы иметь рядом с домом площадки для игровых видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол) и комплекты для воркаута (турники различной длины).

 — Ещё одна мечта юных бердчан – это памп-трек (закольцованная дорожка с неровностями, ямками и кочками для катания на велосипеде – прим. ред.). Его видят на территории школы №11 или на территории между администрацией и ЦУМом, — поделилась Светлана Ашихмина.

В ближайшее время специалисты обсудят, где могли бы находиться желаемые объекты для подростков. Требований к спортивным объектам очень много, и найти для них участки довольно сложно. Учитывать нужно всё: и отсутствие подземных коммуникаций на участке, и удалённость от окон жилых домов и машин.

 — Придомовых территорий, отвечающих всем этим требованиям, мало. Предлагаем рассмотреть варианты использования школьных стадионов – это самое безопасное место активного времяпрепровождения, — подчеркнула Ашихмина.

В администрации Бердска детально проработают этот вопрос. К его решению подключатся депутаты горсовета и Заксобрания НСО. Мэр Бердска Евгений Шестернин дал рабочей группе месяц на проработку всех вариантов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить