Пятница
19 апреля
2024
  °C

Путёвки в финал турнира «Будущее зависит от тебя» разыграли в Новосибирске

Соревнования по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов
Соревнования по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов

Команда «Совмен» из Красноярского края и «Мечта» из Омской области заняли первые места в младшей и старшей возрастных категориях на соревнованиях по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».

Красноярские и омские спортсмены из Детского дома имени Х.М. Совмена и Казенного учреждения «Петропавловский дом детства» уже в мае сыграют в финале с сильнейшими соперниками со всей России.

Второй этап Всероссийского детского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя» состоялся 24 и 25 апреля в спортивном комплексе «Александрит» в Новосибирске. В нем приняли участие юные спортсмены из Алтайского края и Республики Алтай, Хакасии, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.

В турнире сыграли 15 команд, представляющих детские дома и школы-интернаты, ставшие победителями в своих регионах.

Соревнования прошли в двух возрастных категориях: 14-15 лет и 12-13 лет. Ребят поприветствовал и настроил на состязания почётный член федерации футбола Новосибирской области, судья всероссийской категории по футболу и главный тренер женской футбольной команды Сергей Анатольевич Мостовой. Также со словами напутствия выступили победительницы первой лиги России, КМС по футболу Анастасия Мишкилеева, Диана Некрасова, Татьяна Гринёва.

В этом году победителем в младшей возрастной категории стала сборная «Совмена» из Красноярска. Кроме того, игроки именно из этой команды одержали победу в двух номинациях – «Лучший вратарь», им стал Даниил Лазнёв, и «Лучший защитник» – Семён Лавдоренко.

Долгожданный кубок и золотые медали в старшей возрастной категории завоевала команда из Петропавловского детского дома Омской области «Мечта». Это знаковое событие для команды: на протяжении нескольких лет футболистам из Омской области не удавалось подниматься в турнирной таблице выше третьего места. Также отдельной наградой был отмечен игрок команды Валерий Самбук, он получил почётное звание «Лучший нападающий».

«Этот проект дарит детям возможность не только заниматься спортом, но также ставить перед собой большие цели и достигать их, активно формировать свое будущее. За 18 лет на поля турнира «Будущее зависит от тебя» выходили несколько тысяч воспитанников детских домов и школ-интернатов. Я очень рад, что в этом году команды из Сибири вновь достойно показали себя на втором региональном этапе и получили возможность посмотреть нашу страну, найти новых
друзей, поверить в себя и стать сильнее», – отметил директор МегаФона в Новосибирской области Денис Трофимчук.

Следующие матчи с участием красноярских и омских футболистов пройдут в финале соревнований на федеральной территории «Сириус» на юге Краснодарского края, где за победу поборются ребята из детских домов и школ-интернатов со всей России. Главный приз турнира – поездка в летний футбольный лагерь российского филиала академии ФК «Барселона» и обучение по методике клуба с мировой историей.

Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» проводятся МегаФоном с 2005 года. Проект, направленный на физическое развитие, социализацию и содействие семейному устройству, поддерживают Министерство спорта Российской Федерации, Министерство просвещения России и Российский футбольный союз.

Ежегодно в соревнованиях принимают участие несколько тысяч российских детей: за 18 лет в турнире сыграли более 40 тысяч ребят — 5 тысяч команд из 140 городов.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить