Четверг
28 марта
2024
  °C

Сборы игроков в следж-хоккей идут в Бердске

Тренировки и мастер-классы для детей, тренинги с психологом – для родителей
Глеб занимается следж-хоккеем почти четыре года
Глеб занимается следж-хоккеем почти четыре года
Тренировки и мастер-классы для детей, тренинги с психологом – для родителей

Следж-хоккей или хоккей на санях —  достаточно новое направление, которое активно развиваться стало в последние три-четыре года. Количество детских команд в России выросло с 9 до 47.

Бердской команде «Сибирский лис» 6 апреля 2022 года исполнится 4 года, однако, за это время ребята добились огромных успехов.

Капитан команды Глеб Артюшкин в команде с самого начала. Сейчас ему 11 лет и за плечами у мальчика огромный опыт, множество побед в самых разных уголках России.

— У меня друг есть в Ханты-Мансийске, мы там познакомились. Когда с командой были там, то открыли новую команду, — рассказывает Глеб Артюшкин.

Как рассказала мама Глеба, ребята в команде действительно очень сдружились. Из-за диагнозов многим из них трудно социализироваться в среде сверстников, но следж-хоккей помог исправить это – мальчишки стали общаться через интернет, созваниваться. На тренировку летят как на праздник.

— У Глеба  ОВЗ, слабые мышцы, дистрофия. Но за почти четыре года, которые мы занимаемся, результат налицо: физическая форма совсем другая, окрепли мышцы, он намного сильнее стал. К тому же исчезло стеснение, страх перед другими людьми, Глеб даже интервью не боится давать, — говорит мама спортсмена.   

Но Глеб думает, что для хороших результатов нужно заниматься ещё больше – хотя бы лет пять.

С 22 ноября 2021 года в Бердске проходят сборы следж-хоккеистов для вратарей и для полевых игроков старше 14 лет.  Их организовывает «Федерация адаптивного хоккея». В наш город съехались юные спортсмены из разных регионов – сейчас они живут в санатории «Рассвет». Именно там есть все необходимые условия для особенных детей, ведь большинство из них передвигается на колясках.

Как рассказала пиар-менеджер «Федерации адаптивного хоккея» Екатерина Полякова, сборы длятся пять дней. На это время в Бердск приехало 32 следж-хоккеиста с родителями или представителями.

— У нас сборы – не только тренировки. Это очень насыщенный образовательный процесс: мастер-классы, курсы. Ребятам показывают, что в спорте на самом деле очень много специальностей, с которыми каждый из них может связать своё будущее. Это и спортивная журналистика, фотография, операторское дело, организация мероприятий, пиар. По всем направлениям проводят занятия, например, в Бердске будет мастер-класс по фотографии. Так что сборы в нашем случае – не только про спорт, ведь целый образовательный комплекс проводят, — объяснила Екатерина Полякова.

Не оставят без внимания и родителей. Для них тоже предусмотрена программа – психологи и педагоги. Родителей учат правильно говорить о болезни детей, не бояться защитить своего ребёнка, рассказывают, как справиться с эмоциональной нагрузкой.

— Такие мероприятия очень помогают ребятам, тренерам и родителям. К тому же всё, кроме дороги, для родителей бесплатно. Существуют фонды, которые нас поддерживают, — поделилась пиар-менеджер.

Родители подтвердили эти слова, добавив, что на сани, форму и инвентарь деньги тоже выделяются. Закупать что-то самим приходится крайне редко.

На вопрос, почему площадкой для сборов стал именно Бердск, Екатерина рассказала, что регион выбирают по наличию условий для спортсменов. Обычно это крупные города, такие как Сочи или Москва, но не всем удобно добираться так далеко. Поэтому решено было провести региональные сборы, которые позволят приехать всем желающим.

А приехать есть ради чего. Помимо тренингов и мастер-классов, спортсменов, разумеется, ждут усиленные тренировки. Для этого в Бердск приехали заслуженные тренеры и наставники для ребят. Под их руководством, следж-хоккеисты обучаются, оттачивают своё мастерство и готовятся к турниру, который стартует в Новосибирской области 22 декабря.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить