°C

Серебро и бронзу Чемпионата России по греко-римской борьбе завоевали бердчане

Валерий Голубков в финале получил травму ноги и поэтому прервал схватку
Владимир Пшеничный и Валерий Голубков

Открытый Чемпионат России по греко-римской борьбе среди ветеранов, посвященный Дню народного единства, 5 ноября прошел в Челябинске, пишет сайт Бердск-Онлайн. В соревнованиях участвовали 123 человека из 28-и регионов страны, а также борцы из Азербайджана, Казахстана и Белоруссию.  Ветераны – титулованные спортсмены, в их числе были участники Олимпийских игр, чемпионы мира, заслуженные мастера спорта России и мастера спорта Международного класса.

От Бердска выступили на Чемпионате и заняли призовые места два борца. Валерий Голубков завоевал «серебро» в весовой категории 88 кг в дивизионе «А» (35-40 лет) и Владимир Пшеничный — в весовой категории 100 кг в том же дивизионе получил «бронзу».

Битвы за победу на борцовском ковре часто ожесточенные и нередко травмоопасные. Бердчанин Валерий Голубков, выиграв досрочно два боя, в полуфинале одержал победу над мастером спорта международного класса, чемпионом мира 2018 года из Тюмени. Казалось, столь стремительные победы вели Голубкова  к золоту. Но финальную схватку со спортсменом из Азербайджана бердчанину пришлось прервать  – Голубков порвал себе сухожилие на левой ноге.

На подиум упрямый спортсмен поднялся без фиксатора на травмированной ноге. Отказался и от госпитализации по месту проведения соревнований, решил лечиться дома. Сейчас ему предстоит лечение и полугодовая реабилитация, восстановление.

— Тренироваться буду! Буду тренировать руки и тело, — сказал бердский борец Валерий Голубков.

Напомним, Валерий Голубков – серебряный призер Чемпионата мира по спортивной борьбе среди ветеранов, который проводился в 2021 году в Греции. В 2010 году он получил травму и на некоторое время покинул спорт. А когда вернулся, то стал побеждать не в «своей» вольной борьбе, а в греко-римской, рассказывал сайт Бердск-Онлайн.