°C

Шах и мат соперникам: воспитанники шахматного центра «Маэстро» Бердска стали лучшими в регионе

Юные интеллектуалы сумели обойти сильнейшие клубы
20.10.2026 18:56
Фото: chess.nso.ru//vk.ru/chess54
Золотой ход: юные шахматисты из Бердска покорили «Детскую шахматную лигу»
Золотой ход: юные шахматисты из Бердска покорили «Детскую шахматную лигу»
Юные интеллектуалы сумели обойти сильнейшие клубы

В Новосибирске завершился масштабный третий этап регионального фестиваля «Детская шахматная лига», который собрал рекордное количество участников. В течение двух дней, 17 и 18 октября, за черно-белыми досками сражались 310 сильнейших юных спортсменов из Новосибирска, Томска, Алтайского края, Бердска, Кольцово, а также Новосибирского, Колыванского, Татарского и Чановского районов. Всего в спор за медали вступил 31 шахматный клуб.

Главной сенсацией соревнований в турнире «В» стало блестящее выступление команды бердского шахматного центра «Маэстро», которая в бескомпромиссной борьбе завоевала первое общекомандное место. Бердские шахматисты сумели обойти сильнейшие сборные крупных городских клубов, оставив позади команды «Виктория» и «Академия».

Честь «Маэстро» на турнире защищало трио талантливых воспитанников, каждый из которых внёс неоценимый вклад в общую победу:

  • Алексей Соколов (тренер Виктория Власова);
  • Тимофей Соков (тренер Михаил Тыщенко);
  • Вероника Дьяченко (тренер Игорь Павлов).

Спортсмены продемонстрировали не по годам зрелую игру, высокую концентрацию и волю к победе. Тренерский штаб центра отмечает, что этот успех стал результатом упорных ежедневных тренировок и правильного тактического настроя на каждую партию.

Региональный фестиваль «Детская шахматная лига» в 2026 году состоит из четырёх этапов, финальный этап пройдёт в рамках президентского гранта в Сибирском региональном центре фехтования Станислава Позднякова 21 ноября.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить