Суббота
27 апреля
2024
  °C

Шахматные баталии бердчан в Черепаново

Итоги первого этапа Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу
Бердская команда
Бердская команда
Итоги первого этапа Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу

Первый этап Кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу завершился в городе Черепаново 18 февраля. Соревнования проходили в Молодёжном центре развития физической культуры и спорта Черепановского района.

Почти 170 спортсменов из Новосибирского, Куйбышевского, Северного, Чановского, Черепановского, Татарского, Венгеровского, Маслянинского, Карасукского, Ордынского, Сузунского районов, Бердска, Искитима и Новосибирска участвовали в лично-командных соревнованиях.

В первый день соревнований 17 февраля награды были разыграны в дисциплине «быстрые шахматы». Упорная борьба развернулась между командами Бердска и Куйбышевского района. Бердчане оказались сильнее и вырвали победу в турнире, обойдя соперников на пол-очка — 39,5:39, рассказал сайту Бердск-Онлайн главный судья, арбитр ФИДЕ Александр Жданов.

За команду Бердска выступали Галина Авдеева, Ольга Жданова, Софья Богачева, Олег Поворотов, Владимир Крайнев, Леонид Мартынович, Роман Самочёрнов и Егор Палехов. Третье место заняла команда Новосибирского района, набрав 34 очка. В личном зачете отличилась Ольга Жданова, показавшая 100% результат – 9 из 9.

18 февраля соревнования продолжились в спортивной дисциплине «блиц». Лидерами соревнований на протяжении 11 туров были команды Бердска и Татарского района. Лишь в последнем туре шахматисты Татарского района сумели обойти бердчан на пол-очка – 45:44,5.

Для командного зачета в сборную района или города должны были войти представители шести номинаций: мужчина, женщина, юноша и девушка 2006–2010 гг. р., мальчик и девочка 2011 гг. р. и младше. Таким образом в командной борьбе участвовали 12 коллективов.

Следующий этап Кубка НСО по рапиду и блицу состоится 23-24 марта в Ордынске, но бердчанам долго скучать без шахмат не придется – 1 и 2 марта Бердск принимает X зимнюю Спартакиаду муниципальных образований Новосибирской области, в программу которой входят шахматы и шашки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить