Суббота
20 апреля
2024
  °C

Жители Бердска участвуют в Сибирском фестивале бега 7 сентября

XXII полумарафон памяти Александра Раевича пройдет в Новосибирске
Жители Бердска участвуют в Сибирском фестивале бега 7 сентября
Жители Бердска участвуют в Сибирском фестивале бега 7 сентября
XXII полумарафон памяти Александра Раевича пройдет в Новосибирске

Главный легкоатлетический праздник Новосибирска – Сибирский фестиваль бега – 2019 состоится в этом году в субботу 7 сентября. Традиционно на старт в этот день выйдут тысячи спортсменов самых разных возрастов, от грудничков до пенсионеров. Для этого организаторами предусмотрены массовые дистанции и специальные забеги, включая «чемпионат ползунков», сообщили в минспорте Новосибирской области. 

Основным мероприятием фестиваля, которое делает его известным на всероссийском и международном уровнях, является XXII полумарафон памяти Александра Раевича. В нем, как рассказали сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе фестиваля бега, ежегодно участвует  около 20 жителей Бердска.

В прошлом году в полумарафоне им. Раевича участвовали 13 бердчан. Причем, их результаты были просто великолепны: дистанцию преодолели за 1,5 часа. В то время как победители пробежали за 1 час. А для получения медали необходимо уложиться в 3 часа.

Впервые полумарафон памяти знаменитого тренера новосибирских бегунов на длинные дистанции Александра Раевича организовали его ученики в 1998 году, и состоялся он на набережной Новосибирска. Со следующего года эти соревнования начали проходить на Красном проспекте. А в 2001 году полумарафон Раевича стал частью более масштабного события  – Сибирского фестиваля бега. В последние годы во всех забегах фестиваля принимает участие до 15 тысяч участников, а на дистанцию полумарафона выходят более тысячи спортсменов. 

Полумарафон памяти Раевича входит в официальный календарь Международной ассоциации марафонов и пробегов по шоссе и ежегодно привлекает множество спортсменов из Новосибирской области, других регионов нашей страны и зарубежья. Самые большие делегации спортсменов – по 30–40 человек – приезжают к нам из Кемеровской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краёв. 

В этом году будут нововведения, которые порадуют всех бегунов. Во-первых, полностью обновлена и упрощена форма заявки, и теперь зарегистрироваться на фестиваль можно за пару минут.

На трассе появится вторая точка питания, а медицинская справка, необходимая для допуска, теперь действительна в течение полугода, а не трёх месяцев, как было ранее.

 Изменения коснулись и фирменного стиля. Слоган фестиваля в этом году звучит как «Новосибирск бежит полумарафон!», а символами забега стали все знаковые достопримечательности столицы Сибири.

В рамках полумарафона предусмотрены такие дистанции, как 1,5 км, 3,6 км, 21,1 км. Соревнования начнутся с 10.00 в Новосибирске на пл. Ленина.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Сибирского фестиваля бега.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить