Вторник
23 апреля
2024
  °C

157 студентов хотят вернуться в РФ из-за границы

Это решение связано с началом спецоперации на Украине
Студенты из-за границы продолжат обучение в России
Студенты из-за границы продолжат обучение в России
Это решение связано с началом спецоперации на Украине

Более 150 студентов планируют вернуться в Россию и продолжить учёбу здесь. Информацией поделилось федеральное агентство ТАСС со ссылкой на заявление в Министерстве науки и высшего образования.

Запросы поступили от студентов из 14 стран, среди них Чехия, Соединенные Штаты, Британия, Нидерланды. Учащихся интересует в первую очередь перевод в российские вузы. В ведомстве также уточнили, что студенты, оформившие запросы, учатся на различных образовательных направлениях: гуманитарных, экономических, медицинских и др.

После начала специальной операции на Украине появились сообщения о том, что российских студентов отчисляют из западных университетов. 28 февраля Министерство заявило, что все российские граждане-студенты, которые сталкиваются с ограничением их прав, могут перевестись в высшие учебные заведения в России. Учащихся готовы принять МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, НИЯУ МИФИ.

Как сообщают в НИУ ВШЭ, более 40 из 130 поступивших в учебное заведение заявлений находятся в обработке. Студенты продолжат учебу за счет финансирования или государства, или самого университета.

На официальном сайте министерства можно найти подробную инструкцию о том, как оформить заявку. Студенты также могут обратиться за консультацией по горячей линии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить