Среда
24 апреля
2024
  °C

16 февраля объявлен Днем единения на Украине

Президент Украины Зеленский объявил 16 февраля Днем единения
Владимир Зеленский объявил 16 февраля Днем единения на Украине
Владимир Зеленский объявил 16 февраля Днем единения на Украине
Президент Украины Зеленский объявил 16 февраля Днем единения

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об утверждении 16 февраля Днем единения на Украине. Документ опубликован на сайте главы государства.

«С целью усиления консолидации украинского общества, укрепления его устойчивости в условиях роста гибридных угроз, информационно-пропагандистского, морально-психологического давления на общественное сознание постановляю: объявить 16 февраля 2022 года Днем единения», — говорится в документе.

Украинский лидер также выложил в своем Telegram-канале видеообращение, в котором напомнил, что в американских СМИ со ссылкой на Белый дом сообщают о якобы планируемом на 16 февраля «нападении России на Украину».

«Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство», — заявил президент.

Согласно подписанному украинским президентом указу, 16 февраля во всех населенных пунктах необходимо поднять национальный флаг, а на 10:00 по местному времени запланировано исполнение гимна Украины. Кроме того, сообщается, что в зарубежных дипломатических учреждениях проведут «имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины».

Владимир Зеленский также поручил правительству ускорить процесс создания системы территориальной обороны, обеспечить необходимые меры по подготовке граждан Украины к национальному сопротивлению, а с 1 марта 2022 года – повысить заработные платы военнослужащим ВСУ, пограничной службы и национальной гвардии.

Кроме того, президент Украины поручил создать «на основе действующих информационных ресурсов единой информационной платформы «UAразом» («UAвместе» — Прим. ред. РИА Новости) для обеспечения ежедневного информирования населения о реальном состоянии ситуации безопасности, принимаемых мерах по укреплению обороноспособности государства, а также организации надлежащей информационно-разъяснительной работы о деятельности государственных органов по вопросам обеспечения безопасности граждан».

Украинский вопрос

В последние месяцы США вместе с другими странами НАТО обвиняет Москву в подготовке «военного вторжения» на Украину. В СМИ сообщают, что президент США Джо Байден уведомил европейских лидеров, что Россия запланировала «нападение» на соседнее государство 16 февраля.

Российские власти отвергают все обвинения в свой адрес, подчеркивая, что Россия не принимает участия во внутриукраинском конфликте и не нарушает никаких договоренностей, в отличие от Киева, который не соблюдает Минские соглашения.

Украинские власти сосредоточили на границе с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками около половины личного состава вооруженных сил, украинская армия проводит регулярные обстрелы ополченцев, в том числе используя запрещенную технику, которую передали западные страны.

Поставки вооруженной техники оцениваются в несколько миллиардов долларов. Среди поставщиков фигурируют США, Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония. Кроме того, иностранные военные инструкторы проводят учения с украинскими военнослужащими.

Российские власти не раз просили перестать накачивать регион оружием, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить