Пятница
29 марта
2024
  °C

180-летие Архипа Куинджи

Архип Иванович Куинджи-мастер пейзажной живописи
27.01.2022 20:38
Архип Куинджи
Архип Куинджи
Архип Иванович Куинджи-мастер пейзажной живописи

Поисковой сервис Google разместил на своей стартовой странице русского художника Архипа Куинджа. Мастер пейзажной живописи, который оставил огромный след в истории. Как сын простого сапожника стал известным классиком живописи и почему Иван Айзовский попросил его покрасить забор? На эти и другие вопросы вы узнаете в этой статье. 

Детство и начало карьеры 

Родился Архип Иванович Куинджи в Мариуполе 27 января 1842 года (современная Донецкая область Украины), в семье сапожника-грека. Как пишут различные источники, учился будущий художник неудовлетворительно, но зато уже тогда проявлял интерес к рисованию и делал это на любом материале-стены, заборы, кусочки бумаги. 

Семья Куинджи жила в нищете и, более того, равно лишившись родителей мальчик с детства выполнял различную работу-пас гусей,служил у подрядчика Чабаненко на постройке церкви, где ему было поручено вести учёт кирпича, затем служил у хлеботорговца Аморетти. По одной из версии, именно последняя работа и помогла ему раскрыть свой талант. Работодатель заметил пристрастие мальчика к рисованию и посоветовал ему поехать в Крым, чтобы поступить в школу Айвазовского, который набирал к себе одаренных и молодых художников. Дальше историки начинают спросить, что же произошло. Но по одной из легенд, Айвазовский посчитал, что юный учение совсем не годится в художники и все, что смог ему доверить-покрасить забор возле усадьбы. После неудачной попытки обучиться живописи, Архип Куинджи возвращается обратно в родной город, работает ретушером у фотографа, пытается открыть фотоателье, но попытка оказывается неудачной. 

Учеба в Академии художеств 

В возрасте 23 лет Архип Куинджи пытается поступить Академии художеств Санкт-Петербурга, но только спустя 3 года ему удается это сделать. Благодаря картине «Татарская сакля в Крыму».   

В 29 лет Архип стал вольнослушателем Императорской Академии художеств и познакомился с движением художников-передвижников. Далее, Архип начал искать свой голос и пишет еще несколько пейзажей.В 33 года художник обвенчался с гречанкой Верой Леонтьевной. Женитьбе долгое время мешал отец избранницы считал, что его дочь достойна лучшего, но позже он поменял свое мнение. В последующие годы художник сосредотачивает свои силы на наслажденим красотой. Многие современники художника оказались удивлены таким решением, посчитав его «чересчур остро ординарным». Пейзажист начинает проводить работы над цветом и светом. В 34 года создал картину «Украинская ночь», которая вызвала бурную овацию и стала новаторским произведением искусств. 

Зрелые года. Переломные моменты 

После выхода из товарищества, художник продолжает работать над своими техниками.  Его обвинили о заговоре с известным химиком Менделеевым: говорили, что ученый дает специальные составы художнику для обогащения цвета и света. Но это было ложью. 

Перерыв.Последние годы 

В возрасте сорока лет, художник принимает решение больше не выставлять свои картины в галереях и начинает вести тихую семейную жизнь. Такой образ жизни длился на протяжении 20-ти лет, за этот период художник создал около 500 картин и эскизов в различных направлениях. Также Архип Куинджи вел преподавательскую деятельность, но позже из-за забастовок против руководства Академии заканчивает данную работу. 

К выставкам художник вернулся только в 1901-м году. Летом этого же года,Архип Куинджи заболел пневмонией и скончался за два месяца. Художник был похоронен на Смоленском кладбище.

 

  

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить