Вторник
23 апреля
2024
  °C

Какой сегодня праздник?

Каждый день ознаменован каким-либо памятным событием. Рассказываем, какие праздники отмечаются 19 мая
19 мая отмечается важный день - пионерии
19 мая отмечается важный день - пионерии
Каждый день ознаменован каким-либо памятным событием. Рассказываем, какие праздники отмечаются 19 мая

Конец рабочей недели ознаменован прекрасными торжествами. Например, по случаю профессионального праздника тех, кто заботится о нашем здоровье. а также день связан с воспоминаниями о нашем детстве. В этом материале мы расскажем, какой сегодня праздник.

День пионерии

День Пионерии – это праздник, который в России отмечается ежегодно 19 мая и связан с историей пионерского движения. Он создан для того, чтобы сохранить память о значимом вкладе пионеров в развитие и социальную жизнь страны.

История пионерии началась в 1922 году, когда был создан Всесоюзный пионерский комитет. В то время дети не имели возможности для общественной деятельности. Пионерское движение стало способом вовлечения их в социальную жизнь, воспитания гражданственности и патриотизма. Вскоре пионеры стали участвовать в различной деятельности, как внутри, так и вне школы. Занимались спортивными и культурными мероприятиями, работали на благотворительных акциях.

День фармацевтического работника

19 мая в России отмечается профессиональный праздник работников фармацевтики. Праздник этот достаточно молодой. Он утверждён в 2021 году благодаря инициативе Общероссийского народного фронта.

Дата выбрана неслучайно: 19 мая 1581 года на Руси открылась первая аптека, где занимались не только продажей, но и изготовлением лекарств. Учреждение именовалось Верхней Государевой аптекой. Туда приглашались специалисты из-за границы, которые передавали опыт нашим, отечественным умельцам. Почти столетие Государева аптека являлась единственным легальным местом изготовления и продажи лекарств. Всё изменилось только при Петре I, который разрешил частные аптек. Также он запретил торговлю препаратами, приготовленными без использования специальных медицинских знаний.

День рождения кубика Рубика

9 мая 49 лет исполняется кубику Рубика — головоломке, которая знакома каждому россиянину с детства.

История появления этого головоломного кубика началась в 1974 году. Венгерский скульптор и профессор архитектуры Эрно Рубик создал его для помощи студентам в изучении трехмерной геометрии.

Вскоре кубик Рубика стал популярен не только на занятиях. Также среди любителей головоломок, быстро распространившись по всему миру. Он обладает несколькими миллионами комбинаций. Кубик Рубика можно решить настолько быстро, что этот процесс стал выступать в качестве настоящего спорта.

Именины 19 мая

В этот день именины отмечают Василий, Денис, Иван, Иларион и Марфа.

События 19 мая

19 мая 1919 года первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк в черноморском порту Самсуне объявил мобилизацию против иностранной интервенции. В то время Турция вела войну с Грецией — и перевернул историю. Для турок он самый настоящий национальный герой. Значимость реформ Ататюрка для Турции сравнима с реформами Петра I для России. Его преобразования постепенно превратили Турецкую Республику в светское государство, каким мы его знаем и любим сейчас. 19 мая в Турции отмечают День памяти Ататюрка, это является национальным праздником.

А вот греческий народ отмечает сегодня трагическую дату в своей истории — День памяти геноцида греков Малой Азии. 19 мая греки скорбят и оплакивают своих соотечественников, ставших жертвами истребления со стороны османов в 1916–1923 годах.

19 мая — день рождения вьетнамского вождя Хо Ши Мина, чья идеология по прежнему играет ведущую роль в общественной и политической жизни страны.

Ранее мы писали об измененных правилах выборов в военное положение. Также о том, что можно сажать в  мае по лунному календарю.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить