Пятница
26 апреля
2024
  °C

400 тысяч вышли на улицы Грозного с протестом

Протестующие в Грозном вышли на улицы с требованием привлечь Янгулбаевых к ответственности
Митингующие жгут плакаты
Митингующие жгут плакаты
Протестующие в Грозном вышли на улицы с требованием привлечь Янгулбаевых к ответственности

В Грозном прошел несанкционированный митинг, на который пришли более 400 тысяч человек. Главным требованием участников стало привлечение к ответственности за оскорбление чувств верующих и пособничество терроризму членов семьи Янгулбаевых. 

Началось все с расследования Рамзана Кадырова, главные тезисы которого можно описать цитатами из слов самого Рамзана. Он считает, что сыновья судьи в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, Ибрагим и Байсангур Янгулбаевы уехали в Европу, где создали крамольный telegram-канал, через который они, по словам Кадырова, «призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его». Также Кадыров заявил, что братья «планируют принять участие в организации целой сети».

Митинг вобрал в себя разную публику. По словам участников, некоторые приехали из своих отдаленных сел еще ранним утром. РИА Новости также сообщают, что на митинге присутствовали официальные лица региона. 

«Слова Янгулбаевых глубоко задевают честь чеченского народа, нашу религию. Я не знаю, как их назвать, но я хочу, чтобы они остановили свою провокационную деятельность» — такой комментарий дал РИА Новостям местный житель Аднан Хамидов. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить