Вторник
23 апреля
2024
  °C

7 мифов о питании, которыми нас пугали в детстве

Слипнешься от сладкого, не ешь всухомятку... Знакомо?
Какие мифы помните вы?
Какие мифы помните вы?
Слипнешься от сладкого, не ешь всухомятку... Знакомо?

Родители часто хитрят и рассказывают ребёнку страшилки, чтобы он хорошо кушал. Давайте разберёмся, работают ли они на самом деле!

1. Есть всухомятку — вредно. На самом деле, запивать еду необязательно. Лучше следить за тем, как она пережёвывается. Но если хочется запить еду, лучше держать при себе воду, а не сладкие напитки.

2. Ешь суп, чтобы не было гастрита. Поедание супа не является профилактикой гастрита. Кстати, детям важно получать достаточное количество калорий. И это будет легче сделать благодаря твердой пище, а бульон занимает желудок и даём не так много калорий.

3. Доедай, всю силу оставишь. Нет необходимости приучать ребёнка к съедению всех порций на столе. Это может развить в нём пагубные привычки, из-за которых он станет зависим от еды психологически. Лучше позволить ему прислушаться к собственному чувству насыщения.

4. Ешь, пока горячее. Учёные выяснили, что поедание горячей пищи (выше 65 градусов) может развить рак пищевода.

5. Не пей много молока, от него пучит. На деле это индивидуальные рекомендации и реакция организма на молоко зависит от лактазы.

6. Заедай хлебом, хлеб — всему голова. Хлеб стоит сочетать с чем-то свежим (фрукты или овощи), а также следить за составом (на некоторые ингредиенты у ребёнка может быть аллергия, например, на молоко). Его употребление не является обязательной частью здорового питания.

7. От сладкого слипнешься. Один из самых популярных мифов. Проблема в том, что в сладком, как правило, маленькое количество клетчатки, а она необходима для комфортного процесса пищеварения. Поэтому, если ребёнок сладкоежка, позаботьтесь о том, чтобы он ел и продукты, содержащие клетчатку. Например, сухофрукты, овощи, крупы.

Какими мифами пугали вас?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить