Пятница
26 апреля
2024
  °C

70 процентов взрослого населения России получили прививку от COVID-19

Министр здравоохранения Мурашко: Россия прилагает все силы для глобальной вакцинации
Шприц с вакциной
Шприц с вакциной
Министр здравоохранения Мурашко: Россия прилагает все силы для глобальной вакцинации

В России прививку от новой коронавирусной инфекции, по словам главы Минздрава М.А.Мурашко, сделали уже более 70% взрослого населения.

Об этом министр здравоохранения сообщил во время заседания исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения. Ранее в ВОЗ заявили, что для успешной борьбы с коронавирусом необходимо вакцинировать как минимум 70 процентов населения каждой страны мира. Мурашко подчеркнул, что Россия уже достигла указанных цифр, а также прилагает все силы для выполнения целей по глобальной вакцинации от Sars-Cov-2 и борьбе с пандемией.

Глобальная вакцинация до сих пор остается самым эффективным способом борьбы с COVID-19. Это вовсе не означает, что она на 100% защищает абсолютно всех привитых от болезни на протяжении всей жизни – так как ни одна из существующих в мире прививок не может гарантировать такого результата. Однако она позволяет легче перенести заболевание и уменьшает вероятность заразить окружающих, так как уменьшается период «носительства» вируса.

В конце прошлой неделе вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова сообщила, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России всего за неделю вырос с 63,7 до 64,4%. Оба компонента вакцины получили 78 млн человек, первый компонент – 82 млн человек. Наилучшие показатели по уровню коллективного иммунитета отмечены в четырех российских регионах: Севастополе, Санкт-Петербурге, Карелии и Чукотке. При этом, согласно данным оперштаба, в Москве за неделю соответствующий уровень упал с 69 до 66,6%.

Голикова подчеркивает, что для борьбы с коронавирусной инфекцией требуется коллективный иммунитет на уровне 90–95 процентов, но на данный момент власти придерживаются отметки в 80 процентов. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить