Четверг
28 марта
2024
  °C

ApplePay и GooglePay прекращают сотрудничество с банками, попавшими под санкции

В список попали карты группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и "Открытия"
Денежные банкноты
Денежные банкноты
В список попали карты группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и "Открытия"

Карты, принадлежащие банкам ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, ПСБ и Новикомбанк прекратят работу с сервисами быстрой оплаты ApplePay и GooglePay. Об этом в пятницу, 25 февраля, сообщает пресс-служба Центробанка (ЦБ) РФ
 

Кроме того, картами данных банков будет невозможно воспользоваться за границей, а также при оплате в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. 
 

«Все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками, работают и будут продолжать работать на всей территории России для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений. Все средства клиентов всех банков на счетах, привязанных к картам, сохранены и доступны клиентам в любой момент времени», — заключили в регуляторе.
 

Санкции стран Запада последовали в ответ на решение глава Российской Федерации Владимира Путина 24 февраля провести спецоперацию в Донбассе. После этого украинский лидер Владимир Зеленский обвинил РФ в нападении на страну и ввел военное положение на всей территории страны.
 

Так, президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что Париж введет собственные санкции против России в дополнение ко второму пакету мер, которые были одобрены лидерами Евросоюза 25 февраля в ходе экстренного заседания.
 

В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщили о пяти пунктах мер против России, в ответ на российскую агрессию Они затрагивают сферу технологий, визовых операций, финансов, энергетики и авиации. 
 

24 февраля президент США Джо Байден заявил о сконцентрированности антироссийских санкций, принятых в ответ на решение Путина провести спецоперацию в Донбассе. Российские компании будут ограничены в возможности вести расчеты в долларах, фунтах стерлингов и иенах. 
 

Американский лидер добавил, что Соединенные Штаты планируют заморозить активы крупных российских банков. Также вводятся экспортные ограничения в отношении Москвы в целях ограничения поступления в страну высокотехнологичной продукции на 50%.
 

21 февраля главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Соответствующие указы были подписаны вечером того же дня. В присутствии руководителей республик глава РФ также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.
 

По информации российских властей, с 2014 года вооруженные силы Украины проводят военную операцию граждан Донбасса, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить