Суббота
20 апреля
2024
  °C

Азиатский Новый год !

Лунный Новый год отмечается сегодня в азиатских странах
01.02.2022 16:10
Азиатский Новый год !
Азиатский Новый год !
Лунный Новый год отмечается сегодня в азиатских странах

Ежегодно в феврале не только жители азиатских стран, но и остальной мир отмечают довольно яркое событие-китайский Новый год, а еще его называют Праздником весны и Лунный Новый год. Лунный он, потому что отмечается по лунно-солнечному календарю.

Мифология праздника 

Согласна древней легенде, в начале каждого года китайцы скрываются от чудовища Нянь (по-китайски 年 (nián) переводится как ‘’год’’). Он приходит в первый день Нового года, чтобы украсть детей, разрушить деревни и забрать весь скот и зерно. Для защиты от монстра люди клали еду рядом с домом. Cогласна преданию, чем больше будет угощения, тем снисходительнее будет зверь. Как-то раз люди увидели, что чудовище испугалось ребенка, одетого в красную одежду, и решили, что он испугался данного цвета. С тех пор каждый раз, когда приходит Новый год, люди развешивают красные фонари и красные свитки на окнах.

Как отмечают праздник

Праздник стали отмечать еще в Китае, 1600 году до Н. Э. Современный китайский Новый год – это сочетание новых и старых традиций. В этот день китайцы приезжают домой на специальный ужин-воссоединения, Няньефань. Они считают его самым главным ужином, как говорится, «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Китайцы достаточно материальный народ, поэтому обычно они дарят друг другу деньги. После праздничной трапезы все выходят на улицу и запускают салюты.Также, на 15-день первого лунного месяца отмечается Праздник фонарей. В этот день люди зажигают красные фонари на улицах, танцуют и едят традиционные блюда.

Источник 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить