Четверг
25 апреля
2024
  °C

Безответственные хозяева получат штраф

Людям, бросившим своих собак, грозят взыскания до 30 тысяч рублей. Соответствующий закон уже готовит Госдума
Безответственные хозяева получат штраф
Безответственные хозяева получат штраф
Людям, бросившим своих собак, грозят взыскания до 30 тысяч рублей. Соответствующий закон уже готовит Госдума

В России снова стали учащаться случаи нападения стай дворовых собак

Предложение Госдумы должно быть опубликовано в феврале. Помимо усиленной поддержки приютов для бездомных животных и более строгого контроля над ответственностью чиновников, положения коснутся также хозяев питомцев.

Семилетняя девочка, жительница Забайкальского края, возвращаясь из школы, была убита стаей собак. Эта трагедия послужила поводом для стремительного принятия мер. Сразу после случившегося председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин внес в Госдуму предложение о законопроекте. По словам экспертов, четверть россиян, пострадавших от нападения собак – дети. В числе прочего планируется обязать штрафом владельцев брошенных собак, так как по статистике около трети стаи обычно составляют именно оставленные на улице домашние псы. Также планируют ввести льготную стерилизацию и усиленную поддержку зоозащитников. Но ответственность за трагедию в Забайкалье несут также главы муниципалитетов и полиция.

Проблема беспризорных животных была давно очевидной и насущной, особенно для Астрахани, Читы и Сочи. Однако только после смерти девочки, власти стали активно прислушиваться к многочисленным просьбам о создании новых приютов и усиленной поддержке существующих.

Очевидно, что ситуацию нужно рассматривать со всех сторон. До попадания в приют, животное, если не было рождено на улице, содержится человеком. Поправки, касающиеся штрафов безответственных владельцев будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Выплата может составить до 30 тысяч рублей.

 

Как не стать жертвой бродячей стаи? Кинологи объясняют, что основная проблема связана с территорией, которую собаки считают своей. Там они в основном обитают и кормятся. Ни в коем случае нельзя прикармливать животных, так как это усилит их убежденность в том, что они хозяева территории. Нужно немедленно обращаться в органы местного самоуправления.

Если вы уже попали на их территорию, нужно вести себя спокойно и тихо, не жестикулировать, чтобы у собак не появилось ощущения агрессии с вашей стороны. Если они начинают лаять, нужно продолжать вести себя сдержанно и медленно отдаляться от стаи, не поворачиваясь к животным спиной.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить