Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 500 тысяч россиян умерли из-за Covid-19 в 2021 году

Для сравнения, за 2020 год количество погибших от Covid-19 составило 163,3 тысячи россиян, что в 3,2 раза меньше
Врач в специализированной защитной одежде от Covid-19
Врач в специализированной защитной одежде от Covid-19
Для сравнения, за 2020 год количество погибших от Covid-19 составило 163,3 тысячи россиян, что в 3,2 раза меньше

Согласно опубликованным данным Росстата, количество смертей россиян от коронавируса за 2021 год превысило отметку в полмиллиона. Анти-рекордным по смертности от Covid-19  месяцем за все время пандемии назван ноябрь прошлого года, в течение которого суммарно скончалось более 88 000 россиян. 
 

Стоит отметить, что в декабре 2021 года смертность от коронавируса среди россиян пошла на спад и количество жертв болезни составило 54 630 человек. Таким образом, относительно ноября смертность от вируса снизилась на 38%. 

Источник: Росстат

Источник: Росстат

Чего ждать от волны Омикрона?
Несмотря на то, что как заражаемость, так и смертность начали сбавлять обороты с приходом зимы, волна нового штамма вируса под названием “Омикрон” внесла свои коррективы. 
 

Данная версия вируса официально признана наиболее заразной вариацией Covid-19 из всех ранее известных. Так, на протяжении последней недели происходит стабильный ежедневный прирост новых заражением вирусом. В пятницу, 28 января, количество заражений Covid-19 почти достигло отметки в 100 тысяч. 
 

Аналогично заражаемости, в России также наблюдается рост случаев госпитализации зараженных коронавирусом. Так, в сравнении с понедельником текущей недели, количество госпитализаций в пятницу увеличилось почти в 2,5 раза. 
 

При этом стоит отметить, что ни о каких усилениях ограничительных мер или введении локдауна речи пока не идет. Отказ от ужесточения антиковидных мер связан с более низкими статистическими показателями госпитализации больных Covid-19 со штаммом “Омикрон” чем со штаммом “Дельта”. Кроме того, усиление ограничительных мер также повлечет за собой удар по бизнесу и российскому рынку труда, что в целом негативно скажется на экономической обстановке в стране.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить