2024

Большунов заработал наше первое золото на Олимпиаде

Лыжник Большунов завоевал для сборной России первое золото на Олимпиаде в Пекине
Россиянин завоевал золото в скиатлоне

Победу в скиатлоне на Олимпийских играх 2022 года в Пекине одержал российский лыжник Александр Большунов.

1 час 13 минут 16,5 секунд потребовалось нашему спортсмену для преодоления дистанции в 30 километров, из которых 15 километров необходимо было пройти классическим стилем, а оставшиеся 15 — свободным. Приятным сюрпризом стало также и то, что второе место в этом соревновании забрал Денис Спицов — тоже спортсмен из России. Он уступил Большунову всего 1 минуту 19,4 секунды. Бронза досталась финну Ийво Нисканену (+2.08,1).

Любопытно, что 25-летний Александр Большунов упал на первом круге гонки, после чего успешно догнал пелотон и стал победителем. На олимпиаде-2018 он же завоевал четыре медали — три серебра и одну бронзу в разных видах спорта.

В качестве итога скажем, что Пекинская Олимпиада, несмотря на санкции WADA, радует российских болельщиков. Напомним, что российским спортсменам из-за упомянутых санкций запретили выступать под национальным (российским) флагом, поэтому наши выступают под флагом Олимпийского комитета России. Национальный гимн был заменен фрагментом Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.