Пятница
26 апреля
2024
  °C

Центральный банк предупреждает о мошеннических звонках из-за ситуации с SWIFT

Россияне получают много звонков и сообщений от мошенников
Смартфон компании Apple
Смартфон компании Apple
Россияне получают много звонков и сообщений от мошенников

На данный момент мошенники отработали новую схему, связанную с возможной блокировкой Российских банков относительно системы SWIFT. Злоумышленники связываются с жертвой и начинают уверять, что требуется как можно скорее обналичить счета в банках ввиду вероятного отключения от SWIFT, однако, как сообщает ЦБ, даже при отключении от системы все средства жителей России будут находиться в полной сохранности и доступности, как и прежде.

Центральный банк отмечает, что не стоит поддаваться панике и воспринимать слова мошенников всерьез, так как SWIFT является финансовым менеджером и влияет лишь на международную связь банков. Даже в случае отключения от системы операции внутри страны не претерпят никаких изменений.

Отмечается, что на данный момент клиент любого из отечественных банков может беспрепятственно положить, снять или перевести средства без каких-либо проблем, все карты работают в нормальном режиме.

Напомним, что недавно пресс-служба ФРГ заявила, что все российские банки, попавшие под международные санкции, а также любые другие, при необходимости, будут отключены от системы международных денежных переводов SWIFT. На данный момент никакой конкретики не поступало, список банков, попадающих под ограничение, не опубликован.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить