Четверг
25 апреля
2024
  °C

Что сейчас происходит в спорте

28 февраля международный олимпийский комитет рекомендовал исключить российских спортсменов из соревнований
Олимпийский флаг
Олимпийский флаг
28 февраля международный олимпийский комитет рекомендовал исключить российских спортсменов из соревнований

МОК оповестил спортивные федерации о рекомендации не допускать спортсменов из России и Белоруссии к предстоящим международным соревнованиям. В ином случае, если отозвать приглашение не успеют, спортсмены из этих двух стран могут принять участие только под нейтральным статус: без флага, отличительных государственных символов и гимна.

«МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов, а также официальных лиц», —сообщает в МОК.

Данную ситуацию прокомментировала Ирина Винер-Усманова – тренер сборной по художественной гимнастике. Отметив, что из-за того, что происходит в мире участие на соревнование российских спортсменов в других странах не лучшая идея. Многие могут столкнуться с различными подстрекательствами и хейтом. Более того, тренер отметила, что спортсмены из других стран уже давно вели себя некрасиво по отношению к русским. Ирина Винер вспомнила о ситуации на Олимпиаде в Сочи, где в знак протеста многие отказывались выступать из-за того, что это происходит в России и с россиянами. Винер, таким образом, поддержала решение МОК, отметив:

«Отстранение спортсменов из-за того, что боятся провокаций и несчастных случаев, от которых никто из российских спортсменов не застрахован. Поэтому это правильное решение, для страховки наших спортсменов. Они не должны сейчас ехать на соревнования».

Президент Олимпийского комитета выразил другую позицию, отметив, что такое решение не соответствует документам регламента МОК, а также не олицетворяет спортивный дух. Фигурист Александр Жулин прокомментировал, что на 3 российских спортсменок: Щербакову, Трусову и Валиеву будет интереснее смотреть, чем на мировое фигурное катание. ISU уже отстранил российских спортсменов от участия в любых международных турнирах. Напомним, что Анна Щербакова стала олимпийской чемпионка, а Саша Трусова заняла 2 место. Камила Валиева оказалась на 4 месте из-за допущенных ошибок в произвольной программе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить