Пятница
26 апреля
2024
  °C

Что ждёт киноиндустрию после введённых санкций на кино?

Кинокритик о судьбе отечественных фильмов и торрентах
Sony, Disney, Warner Bros. перестают показывать фильмы в РФ
Sony, Disney, Warner Bros. перестают показывать фильмы в РФ
Кинокритик о судьбе отечественных фильмов и торрентах

1 марта многими западными киностудиями (Sony, Disney, Warner Bros. и т.д.) было принято решение о прекращении показа фильмов на территории РФ. Санкции коснулись не только государственных, но и частных кинотеатров.

Егор Москвитин прокомментировал данную тенденцию. Согласно прогнозу кинокритика, подобные меры со стороны иностранных студий негативно повлияют на всю киноиндустрию. Так, на сегодняшний день около трети проката в РФ — российское кино, остальная часть в основном — американские фильмы.

Москвитин считает, что произошедшие изменения могут замотивировать российскую аудиторию обратить внимание на отечественное кино. По словам кинокритика, российская киноиндустрия уже встречала подобные тенденции. Во времена вынужденной отмены показов западных фильмов российское кино имело успех, особенно ему помогало сарафанное радио, рекомендации людей, уже просмотревших картины.

Ещё один вероятный исход — рост популярности пиратского контента. Егор Москвитин выразил сомнение в том, что у россиян пропадёт интерес к иностранным фильмам. А из-за того, что легально их посмотреть не получится, зрители РФ вернуться к торрентам.

Также кинокритик отметил неопределённость ситуации. Например, неизвестно, какую в итоге политику примет Netflix и другие иностранные стриминговые сервисы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить