Пятница
19 апреля
2024
  °C

Для подтверждения коронавируса достаточно сделать экспресс-тест

Теперь для официального подтверждения наличия коронавируса не обязательно делать ПЦР-тест, его можно заменить экспресс-тестом
Экспресс-тестирование на коронавирус
Экспресс-тестирование на коронавирус
Теперь для официального подтверждения наличия коронавируса не обязательно делать ПЦР-тест, его можно заменить экспресс-тестом

Согласно заявлению Федерального оперштаба по борьбе к Covid-19, начиная с сегодняшнего дня для того, чтобы официально подтвердить наличие коронавируса в организме человека, достаточно сделать экспресс-тест, или антиген-тест. Это уже будет являться поводом для внесения человека в официальную статистику по заболеванию короновирусом, делать ПЦР-тест теперь не обязательно. 
 

«В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача России от 4 февраля 2022 г. № 4 положительный результат экспресс-теста учитывается при постановке диагноза «коронавирусная инфекция» без подтверждения ПЦР-тестом», — излагается на онлайн-площадке «стопкоронавирус.рф».
 

На данный момент проводится активное снабжение поликлиник и других медицинских организаций материалами для экспресс-тестирования по всей России. Кроме того, теперь положительный результат экспресс-теста, сделанного в медицинской организации на территории РФ, будет учитываться в ежедневной статистики заболеваемости. Это может вызвать значительное увеличение цифр в статистике заболевших. 

Результаты экспресс-тестирования также будет загружаться на сайт «Госуслуги», как ранее происходило с ПЦР-тестами. Об этом ранее заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить