Пятница
19 апреля
2024
  °C

Дружба России и Китая: разбираемся зачем она и кому выгодна

Китай не вводит санкции против России, обещая поддерживать экономическое сотрудничество
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Китай не вводит санкции против России, обещая поддерживать экономическое сотрудничество

24 февраля Владимир Путин объявил о проведении спецоперации на Украине. Многие западные страны ввели полный пакет санкций против России, но, несмотря на высказывание Китая о подержании суверенитета каждой стороны, данная страна не поддержала тенденцию западных стран. В заявлении также говорится, что введение санкций не только влияют на РФ, но и на страну, которая вводит ограничения.

Отметим, что с 2013 года Россия и Китая начали активно сотрудничество, но в нынешних условиях зависимость может увеличиться. Более того, дружба между двумя государствами может прекратиться сразу же, как только Китаю такие отношения станут не выгодными. 

В настоящий момент Китай главный торговый партнер, каждый месяц экспорт товаров в Россию увеличивается, а импорт снижается. Ожидается увеличить объем торговли с двух сторон. Китай готов поддерживать отношения с Россией, но все это до тех пор, пока Китай не оказался перед выбором поставок или России, или США и Евросоюзу. Специалисты отмечают, что западное направления для китайского производства приоритетным, так что кажется сомнительным будет решение отказаться от такого направления. 

Китаю тоже нужна Россия, а вернее запасы энергетических ресурсов. Нефть, поставляемая в Китай из России, занимает 2 место, а также РФ поставляет природный газ в КНР, планируя построить 2 газопровод, проходящий через Монголию в Китай. Эксперт Леонид Ковчич комментирует, что на данный момент, несмотря на поставки России, мы находимся в большей зависимости, чем Китай:

«Несмотря на то, что Россия является важнейшим поставщиком энергоресурсов, в целом она не монополист на рынке. Россия намного больше зависит от Китая, потому что в нашу сторону идут поставки продукции с высокой добавленной стоимостью — это машинотехническая продукция, электроника, товары народного потребления. Альтернатив немного, особенно в нынешних условиях».

Китай зависит от интеллектуальных собственностей запада, что также отрицательно влияет на отношения между КНР и РФ. Например, в производстве чипов были использованы американские технологии, следовательно, некоторые уже отказались от поставок в Россию, ведь в ином случае их отрежут от разработанных в Америке технологий.

«Китайцы сейчас будут действовать очень осторожно, потому что не хотят пожертвовать отношениями с западными коллегами, — говорит Цыплаков. — Сейчас ситуация характеризуется высокой степенью неопределенности».

На данный момент сложно предугадать развитие отношений с рядами стран, в частности с Китаем. Несмотря на то, что рынок России в настоящий момент очень привлекателен, на Китай также могут обрушаться различными санкции, которые могут повлиять на взаимоотношения между странами. Возможно, что сотрудничество будет строиться на условиях Китая.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить