Четверг
18 апреля
2024
  °C

Духов день: что можно, а чего нельзя делать 5 июня

Как правильно провести Духов день, как не навредить себя своими же действиями - узнайте в нашем материале
В Духов день нельзя делать некоторые вещи
В Духов день нельзя делать некоторые вещи
Как правильно провести Духов день, как не навредить себя своими же действиями - узнайте в нашем материале

Духов день — один из главных праздников в православной культуре. Каждый год, на 51 день после Пасхи, православные верующие по всему миру отмечают Духов день. Это время для благодарности, молитвы, и покаяния. Но, как и в любом другом празднике, есть и определенные запреты, и правила поведения, которым надо следовать. В данной статье мы расскажем, что можно, а чего нельзя делать в Духов день 5 июня.

История праздника

По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.

Церковь установила праздник Святого Духа «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли Святого Духа.

На иконах Святой Дух изображается символически — в виде голубя (сошествие на Господа Иисуса Христа в момент Его крещения на Иордане) или огненных языков (сошествие на апостолов и Божию Матерь в праздник Пятидесятницы).

Что можно делать в Духов день?

День Святого Духа начинают отмечать еще накануне, в воскресенье. Часть торжественного богослужения, великая вечерня, совершается в Троицын день. На Троицу украшают храмы живыми ветвями. Это убранство остается и в Духов день.

В Духов день следует пойти на богослужение в храм. В церквях совершается особая праздничная литургия, а после нее священники читают проповедь и поздравляют прихожан. Священники служат в зеленых облачениях.

Если пойти в Церковь возможности нет, надо совершить молитву дома. Итак, симок дел на Духов день.

  1. Посетить церковь и принять участие в богослужении. В этот день церковь приглашает верующих на специальные службы, которые проходят с утра до вечера. Присутствие на богослужении позволит вам молиться, покаяться и получить благословение.
  2. Совершать добрые дела. В Духов день следует проявлять милосердие и делать добрые дела. Помогите нуждающимся, подарите что-то близким и друзьям, поставьте свечи на могилы усопших.
  3. Питаться легко. В этот день рекомендуется употреблять легкую пищу и не питаться жесткими продуктами мясного происхождения. Лучше ограничиться овощами, фруктами и рыбой.

Что нельзя делать 5 июня 2023?

  1. Выполнять тяжелую работу. В Духов день не следует выполнять тяжелую работу, грузиться физически или же перегружать себя эмоционально. Это день покоя и молитвы.
  2. Требовать или принимать долги. В этот день не следует претендовать на долги, делать заемы или осуществлять финансовые операции. Лучше отложить эти дела на другой день.
  3. Употреблять алкоголь и курить. В Духов день не рекомендуется употреблять алкоголь и курить. Это не только вредно для здоровья, но и несовместимо с праздничным духом дня.
  4. Нельзя ругаться, ссориться, драться.

Духов день — это время для духовного очищения и принятия духовного благословения. Также это день традиций и обрядов, которые помогают сохранить православие и духовные ценности. Следуя простым правилам, можно провести этот день в гармонии, почувствовать духовное обновление и получить немало радостных эмоций.

Ранее мы рассказывали о том, что такое среднедушевой доход. Также мы писали, какой будет год 2024 по китайскому гороскопу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить