Четверг
28 марта
2024
  °C

ЕГЭ 2023: что можно взять на экзамен и сколько он идет

Статья поможет читателям избежать неприятностей и повысить свои шансы на успешную сдачу ЕГЭ
Все правила ЕГЭ в наше материале
Все правила ЕГЭ в наше материале
Статья поможет читателям избежать неприятностей и повысить свои шансы на успешную сдачу ЕГЭ

Согласно новым правилам ЕГЭ 2023, будущие выпускники могут брать с собой только специально утвержденные Министерством образования РФ предметы и материалы. В этой статье мы расскажем, что именно можно взять на экзамены, чтобы успешно сдать ЕГЭ, а также – сколько он идет.

Первое, что следует отметить — каждый экзамен имеет свой список допустимых материалов. Например, для математического экзамена можно взять с собой линейку, циркуль, геометрический карандаш и многие другие предметы, которые необходимы для работы с математическими задачами.

Для гуманитарных экзаменов, таких как русский язык, можно взять только бумагу, ручки, карандаши и словари. Но следует отметить, что использование электронных словарей и устройств с интернет-подключением запрещено.

Некоторые экзамены, такие как иностранный язык, требуют специальных предметов, таких как экваториальные часы или абакус. Так что перед экзаменом следует хорошо изучить список допустимых материалов.

Важно отметить, что использование любых запрещенных материалов может привести к аннулированию экзамена. К таким материалам относятся мобильные телефоны, смарт-часы, электронные устройства, записные книжки и все виды запрещенных дополнительных материалов.

В 2023 году ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Сколько идет ЕГЭ 2023

По математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Экзамен пор русскому языку, химии, обществознанию, истории — 3 часа 30 минут (210 минут).

По иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (за исключением раздела «Говорение») — 3 часа 10 минут (190 минут).

ЕГЭ по математике базового уровня, географии, иностранному языку (китайский) (за исключением раздела «Говорение») — 3 часа (180 минут).

По иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») — 17 минут.

По иностранному языку (китайский) (раздел «Говорение») — 14 минут.

Что можно взять на экзамен

По математике — линейка, не содержащая справочной информации, для построения чертежей и рисунков.

По физике — линейка для построения графиков, оптических и электрических схем. Непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение арифметических вычислений. Например, сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня. Для вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arccos, arctg). Не осуществляющий функций средства связи, хранилища базы данных и не имеющий доступ к сетям передачи данных.

По  химии — непрограммируемый калькулятор. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде. Электрохимический ряд напряжений металлов.

По географии — линейка для измерения расстояний по топографической карте. Транспортир, не содержащий справочной информации, для определения азимутов по топографической карте. Непрограммируемый калькулятор.

По иностранным языкам — технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей. Это нужно для выполнения заданий раздела «Аудирование» КИМ ЕГЭ. Компьютерная техника, не имеющая доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Аудиогарнитура для выполнения заданий раздела «Говорение» КИМ ЕГЭ.

По информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — компьютерная техника. Она не должна иметь доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По литературе — орфографический словарь, позволяющий устанавливать нормативное написание слов и определять значения лексической единицы.

В день проведения ЕГЭ на средствах обучения и воспитания не допускается делать пометки, которые относятся к содержанию заданий КИМ ЕГЭ.

Ранее мы рассказывали о красивых именах для девочек как избавиться от муравьев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить