Пятница
19 апреля
2024
  °C

ЕГЭ-2023: как сдать русский язык и математику

Подготовка к Единому государственному экзамену начинается задолго до него. Рассказываем, как сдать основные предметы
ЕГЭ - это не только оценка знаний
ЕГЭ - это не только оценка знаний
Подготовка к Единому государственному экзамену начинается задолго до него. Рассказываем, как сдать основные предметы

В России стартовал основной этап сдачи единого государственного экзамена. Он продлится до 20 июня. Первыми школьникам предстоит сдать пять предметов — два обязательных (русский и математику) и три по выбору (литературу, географию или химию). Рассказываем, как подготовиться к ЕГЭ-2023, а также как сдать русский язык и математику.

ЕГЭ-2023

ЕГЭ — это экзамен, который в большей степени определяет дальнейшую судьбу школьников. Русский язык и математика до сих пор являются двумя самыми важными предметами в ЕГЭ. Они требуют наибольшей подготовки.

Как сдать русский язык

Русский язык школьники будут сдавать 29 мая — это основная дата тестирования. Пересдать предмет можно в резервный день 22 июня или 1 июля, когда сдают все предметы. В этом году число тестовых заданий составит 27, включая сочинение. Отметим, что 3-й, 21-й и 26-й вопросы стали более сложными. В заданиях под номерами 2 и 4 единственный вариант ответа заменен множественным выбором.

Русский язык проверяет не только знание грамматики и орфографии, но и умение анализировать тексты и излагать свои мысли. Вот несколько советов, которые помогут вам сдать этот экзамен:

  1. Читайте много книг, журналов и газет. Это поможет улучшить вашу грамматику и лексику.
  2. Тренируйте письменное выражение мыслей. Попробуйте писать сочинения на различные темы, чтобы улучшить свои навыки аргументации и логического мышления.
  3. Изучайте термины русской грамматики и широко используйте их в письменных работах. Чем более разнообразно и культурно-значимо вы будете выражать свои мысли на русском языке, тем больше шансов на получение высокого балла.
  4. Проявляйте активную позицию при анализе текстов. Чтение не только должно давать вам информацию, но и развивать коммуникативную культуру и логические навыки. Проявлять активность и глубоко анализировать содержание произведений — это залог успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку.

Максимально выпускник в 2023 году может получить 54 балла. Из них 30 — за первую часть и не более 24 — за сочинение. Задания 1–7 и 9–25 оцениваются в один балл, задания 8 и 26 — максимально в три балла.

Как сдать математику

Математику будут сдавать 1 июня — это основная дата тестирования. Резервные даты — 26 июня и 1 июля (все предметы). Базовую математику сдают те школьники, которым этот предмет не пригодится при поступлении.

В базовой математике первыми поставили практико-ориентированные задания, а затем — блоки по алгебре и геометрии. Всего будет три блока и 21 задача. Максимально выпускник может получить 21 балл. При этом «пятерка» ставится за 17–21 балл, «четверка» — за 12–16 баллов, а «тройка» — за 7–11 баллов.

В профильной математике сначала предлагают решить задачи по геометрии, затем — по элементам комбинаторики, статистике и теории вероятностей, а в конце — по алгебре. В этом экзамене будет 18 заданий: шесть — базового уровня, 10 — повышенного и два — высокой сложности. По тематическим блокам задания поделены на шесть частей: алгебра, геометрия, уравнения и неравенства, функции, комбинаторика, статистика и теория вероятностей, а также начала математического анализа. Максимально выпускник может получить 70 баллов за 18 заданий. За задания с 1 по 11 начисляют по одному баллу, задания 12, 14 и 15 оценивают в два балла каждый, а за решенные задачи 13 и 16 можно получить по три балла. Самыми ценными считаются задачи 17 и 18 — за них дают по четыре балла.

Математика проверяет не только знание формул и алгоритмов, но и понимание их смысла и применение. Вот несколько советов, которые помогут вам сдать этот экзамен:

  1. Тщательно изучите школьный курс математики, так как ЕГЭ основывается на нем.
  2. Решайте задачи ежедневно, чтобы прокачивать математическое мышление. Попробуйте найти задачи по уровню сложности, близкому к тем, которые есть на ЕГЭ.
  3. Изучайте основные формулы и их применение, а также умение применять их в решении задач.
  4. Не забудьте заранее подготовиться к графическим задачам.
  5. Пройдите проверку знаний на специализированных сайтах, которые помогут систематизировать усвоенные знания и научиться более быстрому решению задач.

Что взять с собой на ЕГЭ

На госэкзамен школьники приносят паспорта и черные гелевые ручки. Разрешено принести бутылку воды, шоколадку.

Все экзамены начинаются в 10:00, обычно ЕГЭ длится 3–3,5 часа. Выходить в туалет можно любое количество раз, но соблюдая правила. Идти в сопровождении организатора, а все материалы, черновики и ручку оставить на столе. Пересаживаться со своего места нельзя, как и разговаривать.

Помните, что успешная сдача ЕГЭ зависит от качественной подготовки, правильной организации учебного процесса и веры в свои силы. Необходимо творчески мыслить, постоянно тренировать умственные навыки и готовиться к экзаменам заблаговременно. Только тогда получить высокий балл.

Ране мы писали, кому положена ипотека с господдержкой. Также вы можете узнать о выплатах на третьего ребенка.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить