Пятница
29 марта
2024
  °C

Эксперты прогнозируют рост ежемесячного платежа по ипотеке на 21% к июлю

На это во многом повлияет рост цен на жилье в 2022 году
К июлю в РФ вырастет платеж по ипотеке
К июлю в РФ вырастет платеж по ипотеке
На это во многом повлияет рост цен на жилье в 2022 году

Ежемесячная выплата по ипотеке увеличится на 21%. Таким прогнозом поделились эксперты для «Известий». В Минстрое отказались подтверждать эти расчеты.

 

Платежная сумма возросла для тех граждан, которые взяли ипотеку на 20 лет с вступительным взносом в 15%. При этом переплата за всё время пользования кредита увеличится на 32%, а итоговая сумма кредита вместе с выплаченными процентами – на 19%. Эксперты приводят пример: для человека, который взял ипотеку на квартиру в 30 кв. м., ежемесячные взносы с 20 тысяч рублей достигнут отметки в 24 тысячи рублей (учитывая, что в среднем 1 кв.м. в России стоит 82,6 тысяч рублей).

 

Этот прогноз во многом строится на росте цен за жилье. В 2020-2021 годах  повышение цен на жилплощадь было сильнее, чем инфляция. В 2022 году сумма продолжит расти и увеличится на 5%. Это связано с тем, что строительные материалы дорожают и достаточного количества рабочих нет. Помимо цен на жилье, ожидается повышение средних ставок по ипотеке на 12%.

 

Однако, как отмечают эксперты, граждане обезопасят себя, если продлят различные льготные программы с господдержкой, например, на покупку первого жилья. Необходимо также расширить доступность жилья, заявляет заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить