19 апреля
2024

Еще одна бронза наша: Илья Буров занял третье место в соревнованиях по лыжной акробатике

Илья Буров выиграл бронзовую медаль на зимней Олимпиаде в Пекине в лыжной акробатике
Российский фристайлист Илья Буров

16 февраля на Олимпийских играх в Пекине состоялись соревнования по лыжной акробатике, в результате которых фристайлист из России Илья Буров занял третье место и получил бронзовую медаль. Результат Бурова составил 114,93 балла.

На первом месте оказался спортсмен из Китая, Ци Гуанпу, с результатом 129 баллов. Второе место занял фристайлист из Украины Александр Абраменко, набравший 116,50 баллов. Стоит отметить, что полученное Абраменко серебро в лыжной акробатике является первой медалью сборной Украины на текущих Олимпийских играх.

Еще один фристайлист из России, Станислав Никитин, не смог пройти в заключительный этап соревнования. По итогам первого финала он расположился на десятом месте с результатом в 119 очков. Максим Буров, младший брат бронзового призера Ильи Бурова, в первый финал не вышел. Его результат на квалификации составил 113,28 баллов, что не позволило ему пройти в следующий этап.

Общий зачет

На сегодняшний сборная спортсменов России располагается на девятом месте в общем медальном зачете зимних Олимпийских игр в Пекине. Таким образом, в копилке российских спортсменов четыре золота, восемь серебряных медалей и двенадцать бронзовых. Лидерами зачетной таблицы является Норвегия (13-7-8), Германия (10-6-4) и Америка (8-7-4). Однако по суммарному числу медалей Россия занимает второе место. Всего у России 24 медали. Опережает ее только Норвегия с 28 медалями.